В Новгороде состоялись V Арсениевские чтения

Москва, 23 марта 2006 г.

15 -16 марта 2006 г. в Новгороде состоялись Пятые Арсениевские чтения, посвященные теме "Церковь и государственная власть в России в ХХ веке". Задача чтений, по мысли их устроителей, состояла в православном осмыслении важнейших проблем, стоящих перед Церковью и обществом в наши дни с учетом исторического опыта государственно-церковных отношений прошлого столетия. В работе чтений приняли участие церковные историки и богословы из Москвы, Петербурга, Новгорода и Пскова, представители интеллигенции, учащиеся Новгородского духовного училища, духовенство Новгородской епархии, сообщается на сайте Отдела по делам молодежи Московского Патриархата "Обретенное поколение".  

Работа Пятых Арсениевских чтений, посвященных памяти выдающегося церковного деятеля ХХ столетия митрополита Арсения (Стадницкого), проходила под руководством архиепископа Новгородского и Старорусского Льва (Церпицкого). В чтениях принимала участие представительная делегация Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) во главе с его ректором протоиереем Владимиром Воробьевым. С докладами на заседаниях выступили петербургские ученые: магистр богословия профессор протоиерей Георгий Митрофанов, доктор исторических наук профессор С. Л. Фирсов, доктор исторических наук М. В Шкаровский, сотрудник Российской национальной библиотеки кандидат исторических наук А. И. Раздорский. От Москвы с докладами выступали представители ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, заместитель председателя Учебного комитета Московского Патриархата, преподаватели университета: кандидат богословия священник Александр Щелкачев, магистр богословия, кандидат исторических наук диакон Александр Мазырин, сотрудник отдела по делам молодежи Московского Патриархата кандидат богословия, кандидат исторических наук диакон Илья Соловьев. Среди докладчиков были редактор журнала "София", зав. научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета Н. Н. Жервэ, заместитель директора Новгородского государственного архива С. В. Моисеев, ст. научный сотрудник Псковского государственного объединенного музея-заповедника Т. В. Медникова и другие.

Участники чтений посетили выставку иконописи в Новгородском Кремле, ознакомились с жизнью Новгородской епархии и достопримечательностями города, присутствовали на открытии выставки архивных документов и библиографических материалов, связанных с деятельностью митрополита Арсения (Стадницкого). Для местного телевидения была подготовлена часовая программа по истории Русской Церкви в ХХ столетии. Работа чтений проходила в конференц-зале Варлаамо-Хутынского монастыря.

Прочитанные на заседаниях доклады вызвали большой интерес собравшихся. Как сами доклады, так и их живое обсуждение показало, что в нашей Церкви идет осмысление  многих актуальных проблем церковной жизни, тесно связанных с историей Церкви и государства в ХХ веке, что исторические исследования, ведущиеся современными церковными историками, имеют не только сугубо научный интерес. В ходе дискуссии высказывались различные точки зрения, особенно живо обсуждались вопросы  об историческом пути Русской Церкви в минувшем столетии, о декларации митрополита Сергия (Страгородского) и членов его Синода 1927 г., об обновленческом и иосифлянском движении, о трудностях исторического описания гонений на Церковь в минувшем веке. По традиции большое внимание на чтениях было уделено деятельности митрополита Арсения (Стадницкого), память которого участники чтений молитвенно почтили за Божественной литургией в соборном храме Варлаамо-Хутынского монастыря в день тезоинменитства владыки – 15 марта. Следует особо отметить прекрасную организацию чтений и теплый прием, оказанный Новгородской епархией всем участникам.

23 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×