В сгоревшем храме иркутского села Оек идут восстановительные работы

Иркутск, 24 марта 2006 г.

3 февраля в селе сгорел храм Успения Божией Матери. Остались лишь стены. Сейчас церковь восстанавливается на пожертвования, которые приходят со всей России.

""18 марта в храм приехала группа девчонок и мальчишек с православных приходов города Иркутска. Все эти ребята знакомы уже давно, потому как ежегодно собираются на летний сезон в Православном лагере «Роднички», организатором которого является Иркутская епархия и Православная женская гимназия. Работы после пожара хватает всем, расчистка храма еще не закончена, но уже подходит к концу. Парни работают на расчистки главного предела храма, очень много сгоревших останков кровли, перекрытий и других тяжелых конструкций, все это нужно собрать и вывезти на свалку мусора, девочки собирают и складывают кирпичи. Но уже слышны звуки плотницких инструментов, это строители начали восстановление кровли над алтарной частью храма, кроме этого ведутся изыскательские и проектные работы, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

""Настоятель храма отец Вадим надеется, что к зиме уже будет возведен купол. А когда храм будет стоять в полноте и красоте своей воссоздан, то каждый человек, так или иначе потрудившийся на восстановлении храма, будет вспоминать, что «здесь есть капелька его труда и это уже навсегда – можно сказать навечно!»

""Однако средств не хватает. Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим обратился ко всем жителям Приангарья с просьбой помочь Оекской церкви. Чтобы возобновить в храме службы, нужно несколько миллионов рублей. Пока на счет епархии поступило чуть больше двухсот тысяч.

Пожертвования можно перечислять в Иркутскую епархию с пометкой "На восстановление Оекского храма".

""Иркутская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат):

ИНН 3809017606 ОКПО 51529914

КПП 380801001

Р/счет 40703810401020000018

К/с 30101810300000000728

БИК 042520728

Наименование банка:

Иркутский филиал АКБ "СОЮЗ" (ОАО) г. Иркутск.

24 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×