В Киеве опровергли информацию о переговорах с Константинополем относительно «украинского вопроса»

Киев, 31 марта 2006 г.

""В канцелярии Киевской Митрополии УПЦ опровергли информацию о переговорах Московского Патриархата с Константинопольским относительно «украинского вопроса», сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан опроверг информацию, которая появилась на днях в электронных СМИ, о том, что специальная комиссия Константинопольского Патриархата будто бы ведет переговоры с Московской Патриархией, Блаженнейшим Митрополитом Владимиром и представителями «киевского патриархата» относительно объединения украинских православных юрисдикций в единую Поместную Церковь

«Никакого украинского вопроса мы с Константинопольской Церковью не обговариваем и о существовании такового слышим впервые, – сказал владыка Митрофан. – Наоборот, мы всегда высказывали озабоченность относительно стремлений некоторых политических сил на Украине втянуть Константинополь в закулисные игры с раскольниками. Это расценивается нами как вмешательство во внутренние дела Церкви, что, как известно, запрещено Конституцией Украины».

""Впервые о таких переговорах слышат и в Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви. По словам секретаря ОВЦС РПЦ протоиерея Николая Балашова, никаких переговоров с Константинополем на сегодняшний день не ведутся. Более того, Патриархия до сих пор не получила ответ на запрос, отправленный год назад в Константинополь в связи с высказыванием архиепископа Скопельского Всеволода (Майданского) о непризнании присоединения Киевской Митрополии к Московскому Патриархату в XVII веке.

Ложная информация относительно решения Константинополем «украинского вопроса» в электронных СМИ появляется не впервые. Ранее на сайте «Церква» (www.cerkva.info) объявили, что будто бы президент Украины Виктор Ющенко просил Константинопольского Патриарха вмешаться в диалог между православными на Украине, а последний назначил специальную комиссию, в которую вошли главный секретарь Священного Синода и архимандрит Афинагор (Хрисан).

В канцелярии Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви об этой инициативе президента тоже ничего не знают. Наоборот, глава государства в своих выступлениях постоянно подтверждает, что власть не вмешивается и не должна вмешиваться во внутренние дела Церкви.

 

31 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×