В итальянском городе Витербо начались Дни русской культуры

Рим, 10 апреля 2006 г.

Старинные русские иконы в бывшем Папском дворце – это главная часть большой акции, посвященной России, ее культуре, истории и искусству, которая началась 7 апреля в итальянском городе Витербо (столичная область Лацио). Здесь представлены двести русских православных икон ХVI-ХIХ веков, оригинальная коллекция из ста русских матрешек, экспозиция ковров русской и среднеазиатской работы, 40 картин современных московских и петербургских художников, – сообщили в местной культурной ассоциации "Леоне", передает ИТАР-ТАСС.

Дни русской культуры в Витербо проходят под эгидой католической епархии одноименной провинции. Решением городских властей основная экспозиция размещена в знаменитом Салоне Конклава бывшего Папского дворца ХIII века, в квартале Сан-Пеллигрино, в историческом центре города. На фоне фресок Бальтазара Кроче и ажурных лоджий с резьбой по камню, удивительно органично смотрятся старинные иконы с загадочными, одухотворенными ликами православных святых и мучеников.

Выставка снабжена научным каталогом-указателем и сопровождается лекциями университетских профессоров, посвященных России и ее художественному наследию, круглыми столами и праздниками русской кухни с дегустацией национальных блюд и напитков. Дни русской культуры в Витербо продлятся до 8 мая.

10 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×