Священный Синод призывает восстановить институт военного духовенства

Москва, 11 апреля 2006 г.

Священный Синод Русской Православной Церкви, весенняя сессия которого проходит в столице, принял заявление, в котором выражена поддержка потенциальному восстановлению в российской армии института военного духовенства, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

«Как и во все времена, сегодня в армии несут службу наши близкие: отцы, сыновья, братья. Для нас, православных, небезразлична их жизнь и условия службы. Исполняя высокое служение Родине, они не должны лишаться права на полноценную религиозную жизнь. К сожалению, до сих пор в российском законодательстве отсутствует механизм реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания», – подчеркнуто в документе.

В заявлении указывается на укорененность института военного духовенства в российской истории, его наличие в армиях большинства стран мира.

«Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института военного духовенства способно принести пользу государству и обществу. Сегодня в российской армии священнослужители традиционных для России религий могли бы участвовать в духовном, нравственном и патриотическом воспитании военнослужащих. <…> Мы верим, что деятельная работа духовенства в армии поможет сократить количество случаев самоубийств, унижения достоинства человеческой личности и других противоправных действий», – сказано в заявлении.

«Священный Синод Русской Православной Церкви призывает государство, общество и все традиционные религии России совместными усилиями воссоздать институт военного духовенства», – резюмируют подписавшие документ иерархи.

11 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×