Святейший Патриарх Алексий направил приветственное послание участникам и гостям Форума матерей Дальневосточного федерального округа

Москва, 8 июня 2006 г.

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!
С особым чувством приветствую организаторов, участников и гостей Форума матерей Дальневосточного федерального округа, которые собрались сегодня обсудить одну из острейших национальных проблем — демографическую ситуацию в округе и в целом в России, положение современной семьи, материнства и детства.

Знаменательно, что Форум матерей Дальневосточного федерального округа проводится сразу же после Второго Всероссийского Форума матерей, который проходил апреля т.г. в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя под девизом « Матери России — единением и любовью спасёмся». Форум матерей России в очередной раз привлёк внимание органов законодательной и исполнительной власти всех уровней, всего гражданского общества к демографической обстановке в стране, вопросам духовности, человеческой морали и нравственности, а также стал очередным шагом в деле повышения авторитета и социальной роли женщины-матери.

Принятые на Форуме итоговые документы: Обращение участников Второго Всероссийского Форума матерей к Президенту России, Правительству, Федеральному Собранию и Общественной Палате Российской Федерации и Резолюция Второго Всероссийского Форума матерей не сомневаюсь — будут повсеместно услышаны в обществе, в государственных структурах, в региональных и местных органах власти, в политических и общественных объединениях, религиозных конфессиях и средствах массовой информации.

Решение демографических проблем, поддержка семьи, материнства и детства – сегодня одна из общенациональных задач. От её решения зависит, кто и как будет жить в ближайшие годы в стране. Сегодня особенно актуальны вдохновенные слова преподобного Сергея игумена Радонежского о необходимости единства и любви, ибо население нашей страны ежегодно катастрофически уменьшается, снижается продолжительность жизни, размываются духовно — нравственные устои во взаимоотношениях людей.

Под вывеской свободы и демократии культивируется дух эгоизма, стяжательства, прагматизма, жестокости и насилия, разврата и распущенности. В результате чего разрушаются общепризнанные правила человеческого общежития, существующие нормы морали и нравственности. Вытесняются из сознания людей традиционные представления о любви, жертвенности, сострадании, ответственности за ближних, за настоящее и будущее России. Посему наш общий долг и призвание — крепить институт семьи, оказывать всемерную помощь многодетным семьям, в любви и единении созидать достойное будущее страны.

Отрадно, что многие руководители субъектов Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти на местах, некоммерческие общественные и благотворительные организации округа, на протяжении ряда лет успешно реализуют мероприятия в области образования, просвещения, науки и культуры, направленные на укрепление материнства и семейных ценностей, духовное и нравственное воспитание молодёжи, особенно тех, кто уже растит детей, или же только готовится к семейной жизни. В этом им хотелось бы пожелать самых добрых и благих дел.

От всей души желаю участникам Форума матерей Дальневосточного федерального округа плодотворной работы, крепости сил, успехов и помощи Божией в предстоящих трудах во благо великой России.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Седмица.Ru

8 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×