В Париже епископ Василий (Осборн) впервые служил в соборе Константинопольского Патриархата

Париж, 23 июня 2006 г.

""Архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер), глава Архиепископии русских церквей в Западной Европе (экзархат Константинопольского Патриархата), совершил 18 июня, в неделю Всех Святых, Литургию в парижском соборе св. Александра Невского вместе с епископом Василием (Осборном), который недавно перешел из Русской Православной Церкви в юрисдикцию Константинопольского Патриархата, сообщает сайт Архиепископии.

В богослужении также принимали участие настоятель и ключарь собора митрофорный протоиерей Анатолий Ракович, протоиереи Евгений Чапюк и Андрей Фортунатто, священник Андрей Дробот, диакон Андрей Свинарёв.

Это было первое совместное служение архиепископа Гавриила и епископа Василия со времени перехода последнего в экзархат. По окончании Литургии архиепископ Гавриил произнес по-французски слово (на русский язык это выступление переводил диакон Андрей), в котором напомнил всем собравшимся, что и он, и владыка Василий – "западные люди", вскормленные русской традицией и обретшие православную веру в русской общине, утвердившейся в Западной Европе.

Со своей стороны, епископ Василий выразил радость в связи с тем, что он совершил богослужение в парижском соборе и поделился своей надеждой на совместный труд ради "свидетельства и объединения православия в Западной Европе".

После Литургии в приходском зале состоялась трапеза, приготовленная прихожанами собора.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×