В Алуште завершается строительство храма-маяка

Алушта, 22 июня 2006 г.

""В поселке Малореченское под Алуштой подходит к окончанию строительство уникального храма-маяка, сообщает сайт «Православие в Украине». Строительство храма, в куполе которого будет расположен маяк, ведется с октября 2004 г. Завершение отделочных работ планируется на сентябрь этого года.

По информации ИА «Новый Регион», проектировал храм архитектор Анатолий Гайдамака. Он имеет большой опыт в этом деле, является автором многих храмов в Югославии.

Храм, главный престол которого будет освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, покровителя путешественников, сооружается в память о погибших моряках, подводниках, исследователях и рыболовах. 17-18 июня на храм был установлен четырехсторонний православный крест, изготовленный в Чернигове. Крест установлен непосредственно над маяком, под которым в купольной части храма разместится колокольня. Таким образом высота сооружения достигла 60 метров. В цокольном этаже храма планируют организовать музей «водных катастроф» — военных и стихийных — площадью примерно 700 кв.м.

Напомним читателям, что православные храмы-маяки строят уже не первое столетие. Так, хорошо известен Вознесенский храм-маяк на Секирной горе Большого Соловецкого острова. Известен подобный православный храм и в Финляндии.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×