Государственным секретарем Ватикана стал кардинал Тарчизио Бертоне

Ватикан, 22 июня 2006 г.""

В четверг утром папа Бенедикт XVI назначил итальянского кардинала Тарчизио Бертоне, католического архиепископа Генуи, на ключевой пост государственного секретаря Ватикана, сообщает AFP. До последнего времени госсекретарем Святого престола кардинал Анджело Содано, назначенный на этот пост покойным папой Иоанном Павлом II в 1990 году. 21 апреля 2005 года его полномочия — как и полномочия всей Римской курии — были подтверждены новым папой Бенедиктом XVI.

71-летний кардинал Бертоне не имеет опыта дипломатической работы в Ватикане, однако, как сообщает NEWSru.com со ссылкой на AFP, это человек, близкий к немецкому Папе: на протяжении семи лет Бертоне являлся заместителем кардинала Рацингера на посту префекта Конгрегации по делам вероучения.

По информации РИА Новости, Тарчизио Бертоне родился 1 декабря 1934 года в Туринской провинции в многодетной семье. Изучал теологию в Турине и Риме, где получил степень доктора канонического права. Более 20 лет преподавал в наиболее авторитетных учебных заведениях Ватикана, в 1989 году был избран ректором Папского Салезианского университета.

23 июня 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×