Патриарх Алексий прибыл на Валаам

Валаам, 8 июля 2006 г.

"Фото
Фото С. Компанийченко, valaam.ru
Святейший Патриарх Алексий II прибыл из Санкт-Петербурга в Спасо-Преображенский монастырь острова Валаама, где сегодня вечером возглавил Всенощное бдение.

Главным событием первосвятительского визита на Валаам станет закладка 10 июля храмового комплекса Свято-Владимирского скита. В нем планируется открыть иконописную и реставрационную мастерские, келейный корпус и экспозицию Валаамского музея-заповедника. В торжестве примет участие министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

10 и 11 июля первоиерарх РПЦ возглавит торжества в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей тысячелетней обители на Ладоге, которую называют «Северным Афоном», сообщает ИТАР-ТАСС.

Валаам дал начало иноческой жизни на Руси. По словам Патриарха, эта земля предопределила всю его жизнь: он впервые попал сюда подростком в 1938 году, а ныне возглавляет Попечительский совет по возрождению Валаамского архипелага в рамках федеральной программы «Культура России».

По информации пресс-службы Московской Патриархии, в рамках визита также состоится встреча с главой республики Карелия и членом Попечительского совета по возрождению Валаама С.Л. Катанандовым.

8 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×