В воскресенье в Чернигове пройдет крестный ход против передачи собора филаретовцам

Чернигов, 8 июля 2006 г.

""В Чернигове продолжается акция протеста против передачи Свято-Екатерининского собора сторонникам «патриарха киевского» Денисенко. Несмотря на жалобу Денисенко в Генеральную прокуратуру Украины, в которой он обвиняет Союз православных граждан Украины (СПГУ) в организации пикета, в Чернигов 6 июля снова приехал лидер СПГУ Валерий Кауров, чтобы укрепить намерение участников пикета не допустить передачи собора.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, приняв участие вместе с верующими во всенощном бдении под праздник Рождества Иоанна Крестителя и отчитав первый час, Кауров выступил перед участниками многосуточной протестной акции, заявив о своей решимости продолжать «активную борьбу против раскольничества, несмотря на требования и угрозы со стороны Киевского патриархата и лично гражданина Денисенко». Уже неделю активисты Союза православных граждан Украины, священники, монашествующие, активисты крымской молодежной организации «Прорыв», представители других общественных и политических организаций держат оборону храма. За это время здесь вырос палаточный городок, в котором активисты СПГУ и монахини поддерживают все необходимые условия для жизнедеятельности пикетчиков и местного духовенства. Постоянно сменяя друг друга, православные и священники круглосуточно стоят в оцеплении собора, проводят здесь ежедневные службы, крестные ходы и митинги. Работают несколько специализированных палаток: кухня-трапезная, палатка священнослужителей для облачения и подготовке к службе, алтарная палатка, медпункт.

""С приездом лидера СПГУ здесь прошел большой митинг и состоялось заседание координационного совета по обороне собора. Принято решение повторить в воскресенье 9 июля многотысячный крестный ход по центральным улицам Чернигова к Свято-Екатерининскому собору. Прибывшие в город активисты Украинской народной самообороны (УНСО) и Украинской народной партии (УНП), убедившись в серьезности намерений протестующих, вынуждены были покинуть Черниговщину, так и не рискнув проводить свои акции.

Утром 7 июля председателя СПГУ уже встречали в Харькове, где православная общественность так же, как в Одессе и Севастополе, готовится протестовать против прибытия в город Филарета. Здесь уже создан координационный совет общественных сил Харькова, координатором которого определен председатель СПГУ. В Харьков продолжают прибывать представители православной общественности и молодежного объединения «Прорыв» из Крыма и других регионов Украины.

8 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×