Чудотворная Коневская икона Божией Матери доставлена в Россию из Финляндии

Санкт-Петербург, 17 июля 2006 г.

Чудотворная Коневская икона Божией Матери доставлена 15 июля в Россию из Финляндии. Образ привезли насельники Ново-Валаамского монастыря страны Суоми, куда он попал после Второй мировой войны, сообщили в Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Cвятыня пробудет на северо-западе России две недели. Местами ее пребывания станут Александро-Невская лавра, затем подворье Коневского монастыря в Северной столице, откуда 22 июля ее отправят в монастырь на острове Коневец в Ладожском озере. 23 июля, когда Церковь отмечает праздник Коневской иконы Божией Матери, после Божественной литургии святыню перенесут в Коневский скит и отслужат перед ней водосвятный молебен. 29 июля ее доставят в Приозерск, где находится еще одно подворье знаменитой северной обители, а 30 июля она вернется в Финляндию.

История Коневской иконы восходит к XIV веку, когда преподобный Арсений привез ее с горы Афон в северные пределы Руси. В 1393 году на острове Коневец он основал монастырь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1940 году, когда подходила к концу советско-финская война, его насельники, спасаясь от репрессий, вместе с собратьями по соседнему Валаамскому монастырю перебрались в Финляндию и основали Ново-Валаамскую обитель, куда перевезли многие святыни.

17 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×