Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, отказавшего в реабилитации Николая II и его семьи

Москва, 8 августа 2006 г.

Мосгорсуд в понедельник 7 августа отменил решение Тверского суда столицы, который ранее отказал в реабилитации Николая II и его семьи. Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Германа Лукьянова, настаивавшего на отмене решения Тверского суда, так как считал его неправосудным, сообщает ИНТЕРФАКС.

Ранее Г.Лукьянов напомнил, что от имени главы Императорского дома он подавал в Тверской суд Москвы заявление, в котором просил "признать обоснованным оспаривание решения генеральной прокуратуры об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) государя-императора Николая II и членов его семьи".

Еще раньше Г.Лукьянов обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением о признании Царской семьи жертвами политических репрессий и о выдаче великой княгине Марии Владимировне справки о реабилитации. В удовлетворении заявления Генпрокуратурой было отказано, и данное решение было обжаловано в суде.

Генпрокуратура отказалась реабилитировать Николая II и членов его семьи, после чего в Тверской суд было заявлено требование "об оспаривании решения об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) государя-императора Николая II и членов его семьи обоснованным". Тверской суд в свою очередь принял решение "отказать в удовлетворении заявления о признании незаконным решения должностного лица Генпрокуратуры РФ".

Между тем представитель Ассоциации членов семьи Романовых в РФ Иван Арцишевский не сомневается в юридической обоснованности отказа Генпрокуратуры признать Царскую семью жертвами политических репрессий.

"Я не юрист, однако, скорее всего, с точки зрения законности решение генеральной прокуратуры правильно. Hо сама формулировка - "расстрел без суда и следствия", которая была расхожей в те годы и еще несколько десятилетий позже, абсолютно юридически незаконна. И в этом суть трагедии не только семьи Романовых, но и сотен тысяч убитых россиян", - заявил И.Арцишевский.

Решение о расстреле императора Николая II было принято внесудебным государственным органом - Уральским облсоветом и затем 18 июля 1918 года "признано правильным" высшим органом государственной власти РСФСР - Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК).

8 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×