Республика Кипр планирует развивать религиозный туризм

Никосия, 11 августа 2006 г.

Власти Республики Кипр планируют активно развивать религиозный туризм на юге острова. С этой целью в октябре 2006 года в Никосии пройдет 1-я Международная конференция по религиозному туризму, организованная Кипрской туристической организацией, Всемирной туристической организацией и Кипрской Православной Церковью, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Кипр всегда был перекрестком многих цивилизаций, поэтому религия играла важную роль в жизни киприотов, - заявила журналистам координатор конференции Миранда Иоанну. - На туристов уже производит впечатление то, что мы предлагаем, включая 11 церквей, находящихся под защитой ЮНЕСКО, и, конечно же, Киккский монастырь".

Она подчеркнула, что основная цель конференции - обсудить варианты повышения статуса и популярности религиозного туризма на Кипре, пограничных регионах и Европе. Особое внимание участники встречи, среди которых ведущие сотрудники туристических компаний, эксперты в области культуры и представители церкви, уделят христианским святыням на острове.

"При сотрудничестве с ЕС КТО разработала 30 новых туристических маршрутов, охватывающих 200 религиозных памятников. Поэтому люди получат шанс увидеть захватывающие места, - добавила Иоанну. - При этом туристы не должны быть глубоко верующими людьми, чтобы оценить эти достопримечательности. Например, многие киприоты, отдыхающие в Бангкоке, посещают местные храмы. И это происходит не потому, что они интересуются буддизмом, а потому, что они ценят их красоту. Схожие принципы относятся и к Кипру, и к приграничным территориям, которые имеют богатую религиозную культуру".

В новейшей истории Кипра туристический сектор является одной из основных доходных статей бюджета. Ежегодно остров посещает около 2,4 млн туристов, большую часть из которых традиционно составляют подданные Соединенного Королевства. Однако в последние годы туристический бизнес на Кипре переживал спад в связи с тем, что в секторе существует ряд проблем, которые нуждаются в срочном решении. Индустрия местного туризма страдает от высоких операционных затрат и отсутствия необходимой инфраструктуры для некоторых категорий отдыхающих. В связи с этим власти Республики Кипр пытаются улучшить ситуацию за счет развития зимнего и религиозного туризма.

11 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×