В Берлине будет создан "российский район" с православным собором и торговым центром

Берлин, 22 августа 2006 г.

В своеобразный "центр германско-российской дружбы" в столице ФРГ должна вскоре превратится часть восточноберлинского района Пренцлауэр Берг. Как сообщил представитель российско-германской проектной группы "Герос" Манфред Безе, на площади 150 тысяч квадратных метров планируется построить русский православный храм и крупный торговый центр "Московский дом", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Безе, которые приводит газета "Берлинер цайтунг", в "Московском доме" разместятся также гостиница для российских гостей, ресторан русской кухни, финтес-центр с русской баней и туристическое бюро, которое займется организацией туров в Россию. В этот район, по замыслу инициаторов проекта, в перспективе могут переехать и различные российские организации.

"Предполагается создать своего рода дом российской науки, экономики и культуры", - сказал представитель проектной группы. Если все пойдет, как задумано, собор и торговый центр будут построены к 2008 году, сообщил Безе. Проект, по его словам, получил поддержку правящего бургомистра Берлина Клауса Воверайта и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Главным архитектором является петербуржец Сергей Чобан, который с 1991 года успешно работает в Германии. Он - один из зодчих, принимавших наиболее активное участие в создании нового облика столицы объединенной Германии. "Пока мы только в начале пути", - сказал Чобан о новом проекте.

Православный собор планируется возвести по просьбе архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Галинского), который хотел бы, чтобы там разместился его приход. Православная церковь в районе Вильмерсдорф слишком мала, чтобы разместить всех прихожан. Новый собор сможет одновременно принять до тысячи верующих.

22 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×