Руководство «5 канала» принесло извинения наместнику Киево-Печерской Лавры за оскорбительное поведение журналистки

Киев, 30 августа 2006 г.

Руководство «5 канала» (ТВ Украины) в лице генерального продюсера Юрия Стеца принесло извинения наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископу Вышгородскому Павлу за оскорбительное поведение сотрудницы канала Натальи Тугузовой. Было сообщено также, что она на «5 канале» больше не работает, сообщает интернет-сайт «Украина Православная».

Инцидент произошел 28 августа после торжеств, посвященных престольному празднику монастыря – Успению Пресвятой Богородицы. После Божественной литургии, крестного хода и праздничного приема для паломников и гостей, архиепископ Павел в домашней монашеской одежде пошел в храм Всех преподобных отцов Киево-Печерских, чтобы совершить чин Крещения ребенка. С ним был дедушка малыша. На подходе к храму неожиданно со спины выскочила девушка в брюках и беспардонно, тыча в лицо микрофон, стала требовать у оторопевшего владыки комментарии к очередным церковным высказываниям президента Украины.

Было очевидно, что девушка настроена агрессивно, к тому же еще и представляет «5 канал», у которого с владыкой сложились очень натянутые отношения (он обвинял канал в распространении недостоверной информации о Лавре). Наместник отказался давать комментарий, попросил ее не снимать (видеосъемка и в музее-заповеднике и в монастыре возможна лишь с соответствующегоразрешения) и проследовал по направлению к храму. Девушка с вызовом дала команду оператору: «Снимай его, снимай!» Это была очевидная провокация. Владыка вернулся и попросил ее отдать кассету. В ответ девушка стала угрожать скандалом и обращением к депутатам. Архиепископ велел послушникам забрать камеру и кассету, что они и сделали.

Инцидент длился несколько минут. После этого приехал генеральный продюсер канала. Выяснилось, что девушка не взяла никакого разрешения на съемку (якобы не могла дозвониться), не договаривалась об интервью и вела себя, что было признано продюсером, грубо нарушая правила журналисткой этики. После этого Юрий Стец принес от имени телеканала извинения владыке Павлу. Ему была отдана телекамера. Вечером он перезвонил архиепископу, еще раз принес извинения и сообщил, что Наталья Тугузова больше на телеканале не работает.

«Я очень расстроен происшедшим инцидентом, — сказал владыка Павел, — Киево-Печерская Лавра всегда была самым открытым для прессы монастырем. Я не помню случая, чтобы какому-то нашему или зарубежному каналу было отказано в съемках и в монастыре, и на службе, и в пещерах. Мы всем помогаем делать сюжеты, даем необходимые разъяснения и комментарии. Девушка пришла не в зоопарк, а в монастырь, который является моим домом, и надо с элементарным уважением относиться к его насельникам. Почему кто-то берет на себя право снимать меня, когда ему хочется, что-то требовать, пугать депутатами? Я и сам, кстати, депутат. Надеюсь, что это был первый и последний наш конфликт с прессой».

30 августа 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×