Жители Кондопоги изгнали кавказцев в Петрозаводск

Кондопога, 4 сентября 2006 г.

В городе Кондопога (Карелия) в ночь на среду произошла массовая драка, в результате которой погибли три человека, еще девять получили ранения, сообщили в республиканском МВД.

По информации правоохранительных органов, драка произошла на летней террасе ресторана "Чайка". В общей сложности в ней участвовали около 25 человек. По неподтвержденным данным, конфликт произошел между представителями местной чеченской диаспоры и славянским населением.
"Дерущиеся были вооружены ножами, бейсбольными битами и кусками железной арматуры", - рассказали в МВД. В результате произошедшего побоища трое русских скончались, еще девять человек доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести. Их национальность не уточняется. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК (убийство), ведется следствие, сообщили в республиканском МВД.

По уточнённой информации, небольшая стычка между представителями Кавказа и лицами славянской национальности вначале возникла на городском рынке. Через некоторое время конфликт, казалось бы, был улажен, и все участники инцидента покинули рынок. Но через непродолжительное время к ресторану "Чайка" подъехало две машины с "группой поддержки" выходцев с Кавказа. Поднявшись на площадку, они заметили группу людей, не имевших, кстати, никакого отношения к первоначальной стычке. Кавказцы начали драку, используя при этом припасенные заранее дубинки, обрезки арматуры и труб, а также колюще-режущие средства. На месте погибло три человека, пятеро попали в больницу, сообщает сайт организации ДПНИ.

Очевидцы драки сообщают, что один из русских парней первым снял футболку, и вышел навстречу чеченам со словами: "Давайте, но только один на один". В ответ на это кавказцы пырнули его ножом, причём с такой силой, что он вышел со спины. Это и послужило сигналом к началу массовой драки.
По имеющимся сведениям у одного из погибших есть малолетний сын, у другого беременная жена.

Так же нам стало известно, что жители Кондопоги в субботу, 2 сентября, в 12.00 у входа на центральный рынок города, проводят Народное собрание жителей Кондопоги. Причём это не митинг, а именно собрание, которое никто по закону не имеет права запретить. Организаторы акции заявляют, что не желают больше терпеть тот беспредел, который учинили в городе приезжие кавказцы. В распространённом заявлении жителей Кондопоги сказано: "Пока мы разговариваем мирно - но в последний раз! Мы требуем расследовать дело, проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам".

В ночь на 2 сентября жители города Кондопога, знакомые, родственники и друзья убитых чеченцами русских парней пошли к зданию, которое отдано властями города чеченским бандитам, сообщает сайт Движения против нелегальной миграции (ДПНИ). Там расположено чеченское кафе "Чайка", где произошло убийство. В течение двух часов горожане в количестве нескольких сотен человек пытались прорваться к зданию. Они вступили в рукопашную с охраняющими здание ОМОНовцами. Крики: "Черные! Убирайтесь из нашего города! К ответу убийц!" были слышны на всю округу. Горожане использовали бутылки с зажигательной смесью, камни и т.д. После прибытия милицейских подкреплений к месту событий жители города были оттеснены от здания. Арестованы наиболее активные участники попытки штурма чеченского гнезда.

Приходят сообщения, что в отдельных точках города происходят одиночные схватки между группами кавказцев и жителями города.
По информации сайта ДПНИ 1 сентября в городе прошли сходки чеченских и азербайджанских бандитов. Свои семьи они отсылают из города в другие русские города. Среди чеченской диаспоры идет раздача автоматического оружия.

Поступает пока неподтверждённая информация о том, что в течение сегодняшнего утра для поддержки жителей Кондопоги прибывают жители разных городов Карелии, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и даже Москвы. В связи с чем к городским железнодорожным и автовокзалам перебрасывают усиленные подразделения сотрудников МВД.

Вечером 1 сентября в город направлены представители ДПНИ для содействия горожанам в проведении всенародного схода.
Реальное число погибших и раненных в городе объявлено закрытой информацией по указанию центрального руководства МВД России и Правительства Карелии.

В результате столкновений всего за сутки практически все выходцы с Кавказа уехали из Кондопоги. Большая часть из них приехала в Петрозаводск к родственникам и знакомым. Семьям, у которых в столице Карелии родственников нет, поддержку оказала карельская Община мусульман.

Власти Карелии отрицают национальную подоплеку столкновений. Однако сами жители Кондопоги утверждают, что это застарелый конфликт между местными жителями и действующей на территории города чеченской криминальной группировкой.

Русская линия

4 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×