В Москве состоится Международная научно-богословская конференция Россия - Афон: Тысячелетие духовного единства

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 1-4 октября 2006 г. в Москве состоится Международная научно-богословская конференция Россия - Афон: Тысячелетие духовного единства (К 450-летию преставления преподобного Максима Грека).

Предстоящая конференция призвана внести вклад в осмысление многовековой истории взаимоотношений Афона и Русской Православной Церкви, их многообразных и плодотворных связей, которые не прекращались даже в самые трудные исторические периоды.

Сегодня открылись новые перспективы этого сотрудничества в связи с появившейся возможностью осуществлять регулярные паломнические и научные контакты со Святой Горой. Особой вехой в этих взаимоотношениях стал паломнический визит В. В. Путина, который состоялся в сентябре 2005 г. Это было первое в истории посещение Святой Горы Афон главой Российского государства.

Инициатива проведения конференции принадлежит двум монастырям, которые и сегодня поддерживают постоянную связь между Россией и Афоном - это монастырь Ватопед на Святой Горе и Валаамский монастырь в России. Игумены этих знаменитых монашеских обителей предложили Православному Свято-Тихоновскому гуманитарному университету в Москве взять на себя организацию конференции. Эта инициатива была поддержана на самом высоком уровне. Святейший Патриарх Алексий II благословил начать подготовку к конференции. Оргкомитет возглавили два сопредседателя: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, постоянный член Священного Синода и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко. Среди организаторов конференции Синодальная Богословская комиссия, Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская духовная академия, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Российская академия наук, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

Открытие конференции состоится 1 октября 2006 г. Утром Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Торжественное заседание, посвященное началу конференции, состоится в в зале церковных соборов в Храме Христа Спасителя, под председательством Святейшего Патриарха Алексия II.

В 2006 году отмечаются две знаменательные даты: 450-летие со дня кончины преп. Максима Грека и 10-летие обретения его мощей. Поэтому работа предстоящей конференции будет включать осмысление просветительского и духовного наследия этого святого. Особое внимание предполагается также уделить изучению традиций современного афонского монашества. В работе конференции примут участие многочисленные иностранные гости, в частности официальная делегация Константинопольского Патриархата, представители Святой Горы Афон, известные историки и искусствоведы.

Планируется работа восьми секций. Секция «Духовное наследие афонского подвижничества: история и современность» пройдет в конференц-зале Даниловской гостиницы 2 октября 2006 г. В этот же день в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоится секция «Афон и православное богословие». В Президиуме РАН 3 октября состоятся три секции «История Афона», «Преп. Максим Грек» и «Русские святогорцы». В последний день конференции 4 октября пройдут секции «Искусство Афона» (в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева), «Византия и Древняя Русь: литургические и певческие контакты» (в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского) и «Афон и русские монастыри» (конференц-зал г-цы «Университетская»). Закрытие конференции состоится в этот же день на концерте византийской духовной музыки в исполнении греческого хора в Рахманиновском зале МГК им. П.И. Чайковского.

Пресс-служба Свято-Тихоновского университета

25 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×