Патриарх Алексий передал 3 млн. рублей на восстановление Троицкого собора в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 сентября 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во вторник посетил Троицкий собор Петербурга, пострадавший от пожара, и передал банковское поручение на 3 млн. рублей от Московской патриархии настоятелю храма отцу Геннадию на восстановление собора, передает корреспондент ИНТЕРФАКСА.

"Мы разделяем вашу скорбь, сопереживаем в связи с утратами при пожаре и хотим свидетельствовать, что мы с вами. Думаю, что это послужит примером другим организациям, церквам и епархиям, и они также внесут свой вклад в общее дело восстановления храма", - сказал Патриарх.

Он также передал Троицкому собору два сосуда для богослужений в знак утешения в связи с уроном, который нанес пожар.

В сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и настоятеля Троицкого собора Патриарх Алексий осмотрел храм, ознакомился с экспозицией, посвященной его истории, хроникой событий во время пожара и проектами восстановления храма.

"Я думаю, что такое несчастье должно сплотить приход. Прихожане не должны разойтись по другим храмам, а объединиться и общими усилиями восстановить эту святыню", - сказал Патриарх. В свою очередь отец Геннадий поблагодарил Патриарха за оказанную материальную помощь и отметил, что сейчас она наиболее актуальна, поскольку пожаром уничтожено более тысячи квадратных метров окон, и до наступления зимы необходимо заделать оконные проемы, чтобы сохранить внутреннее убранство собора и дать возможность прихожанам и служителям собора совершать богослужения в тепле.

"Знайте, что вы не одни, с вами вся Русская Православная Церковь, вся страна, и мы окажем всю необходимую помощь в восстановлении собора, который имеет историческое значение", - сказал Первосвятитель.

26 сентября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×