Священникам разрешат служить в больницах Москвы

Москва, 3 октября 2006 г.

4 октября в храме Христа Спасителя впервые будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения города Москвы.

У священников московских православных храмов, православных добровольцев и сестер милосердия появится юридическая основа для помощи ближним в медицинских учреждениях. 4 октября в храме Христа Спасителя впервые будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Московской епархией Русской Православной Церкви и Департаментом здравоохранения города Москвы. От лица Церкви соглашение подпишет Архиепископ Истринский Арсений, от лица государства – руководитель Департамента здравоохранения города Москвы А.П.Сельцовский.

Теперь в городских медицинских учебных заведениях на факультативной основе разрешат преподавание духовно-нравственных основ милосердия, биомедицинской этики, теологии и основ православной культуры.

Также заметно упростится организация деятельности православных групп милосердия в лечебных учреждениях. В подписываемом Соглашении указывается, что сестры православных патронажных служб (таких в столице 11), групп милосердия (их в городе 48) и сестричеств (9) смогут оказывать в городских больницах помощь инвалидам, престарелым, потерявшим здоровье в военных конфликтах, страдающим психическими заболеваниями, различными формами зависимости (алкогольной, наркотической, токсической и др.), беспризорным и безнадзорным детям, несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Священнослужители, работники приходов и сестры милосердия смогут участвовать в экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (в стихийных бедствиях, катастрофах, социальных, национальных и религиозных конфликтах, террористических актах).

Подписанный документ также предусматривает развитие сети больниц, поликлиник, женских консультаций, аптек и др. учреждений, основанных Русской Православной Церковью, ее каноническими подразделениями или с их участием.
Предусмотрено создание специальной комиссии по взаимодействию московских структур здравоохранения и православных приходов. Такая комиссия будет действовать постоянно и согласовывать взаимодействие Церкви и государственных лечебных учреждений.

Сегодня в московских больницах уже 34 больничных храма и В городе действует и одна целиком церковная больница - Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского. Это многопрофильная современная больница на 220 мест, которая по решению правительства Москвы полностью передана Церкви.

Святейший Патриарх Алексий II проявляет особое попечение об этой больнице - уже около года он является Председателем ее Попечительского совета.

Подписание соглашения состоится 4 октября в в Красном зале храма Христа Спасителя по адресу: Москва, ул. Волхонка, 15.

После подписание пройдет пресс-конференция с участием Архиепископа Истринского Арсения, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.П.Сельцовского и председателя Комиссии по церковной социальной деятельности г. Москвы протоиерея Аркадия Шатова.

3 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×