Патриарх Алексий надеется, что имущественные права Эстонской Православной Церкви будут окончательно урегулированы в ближайшее время

Москва. 5 октября 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на решение проблемы статуса Эстонской православной церкви Московского Патриархата, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Надеюсь, что, находясь на высоком посту президента Эстонской Республики, Вы будете способствовать разрешению проблемы урегулирования статуса Эстонской православной церкви Московского патриархата. Верю, что уже недалек тот день, когда будут окончательно урегулированы ее имущественные права", - говорится в письме патриарха Тоомасу Хендрику Ильвесу в связи с избранием последнего на пост президента Эстонии.

Алексий II также отметил, что Т. Х. Ильвес стал главой государства в результате волеизъявления эстонского народа, в том числе верующей его части.

"Православные христиане Эстонии, считающие свое государство общим домом вместе с представителями других религиозных общин, вносят достойный вклад в национальное возрождение Отечества и формирование его европейской идентичности на основе уважения традиционных духовных и нравственных ценностей", - сказал патриарх.

Он выразил удовлетворение тем фактом, что Эстонская Православная Церковь играет важную роль в жизни эстонского общества, "сохраняя при этом верность Матери-Церкви", сообщает в четверг церковно-научный центр "Православная энциклопедия".

Т. Х. Ильвес, избранный 23 сентября новым президентом Эстонии на пятилетний срок, официально вступит в должность 9 октября.

5 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×