В монастыре Озрен прошел первый съезд православной молодежи Боснии и Герцеговины

Биелина (Босния и Герцеговина), 6 октября 2006 г.

Первый съезд православной молодежи Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины прошел с 28 сентября по 1 октября этого года в монастыре Озрен Зворникско-Тузланской Сербской Православной Церкви.

В конце съезда делегаты составили «Озренскую хартию» о содействии участников съезда и непартийных дружественных организаций в борьбе за демократические права сербского народа в Боснии и Герцеговине, включая право на самоопределение.

В итоговом документе съезда говорится, кроме того, о недопустимости применения к сербам двойных стандартов, как в Косово и Метохии, так и в Республике Сербской, а также о равнозначности демократических прав сербов и всех других европейских народов. В «Озренской хартии» особо подчеркивается, что «сербский народ никогда не примет Боснию и Герцеговину как унитарное государство».

Съезд состоялся по благословению епископа Зворникско-Тузланского Сербской Православной Церкви Василия и был организован епархией при содействии с сербским обществом «Врата». В работе съезда приняли участие 64 представителя 13 молодежных организаций.

Съезд поставил перед своими участниками задачу проинформировать местную и зарубежную общественность о преступлениях против сербов в ходе гражданской войны 1991-1995 гг; предоставить материалы по разоблачению сфабрикованной истории современной Боснии и Герцеговины, в которой сербский народ представлен как народ-преступник, совершавший геноцид в отношении хорватов и мусульман; распространить забытые данные о геноциде сербов в концлагере в Ясеноваце, а также информацию о преступлениях против сербского народа и преступниках, которые до сих пор не осуждены.

http://www.rtrs.tv/vijesti/Седмица.Ru

6 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×