В музее Храма Христа Спасителя откроется выставка «Кижи - путь длиною в три столетия»

Москва, 6 октября 2006 г.

11 октября в в выставочном зале музея Храма Христа Спасителя в Москве (ул. Волхонка, 15) состоится открытие выставки "Кижи. Путь длиною в три столетия".

В основном разделе выставки - 68 икон из богатейшей музейной фондовой коллекции древнерусской живописи, насчитывающей свыше 500 икон XVI-XIX веков. Выставка знакомит с тремя яркими храмами-памятниками, находящимися в основной экспозиционной зоне музея и представляющими каждый свою эпоху: XVI в. - церковь Воскрешения Лазаря из Успенского Муромского монастыря - древнейший храм на территории Карелии; XVII в. - часовня Архангела Михаила из деревни Леликозеро; XVIII в. - церковь Спаса Преображения - архитектурный шедевр на острове Кижи. Все они срублены из дерева, каждый из них является определенной вехой в истории Православия Обонежья.

Основная идея выставки "Путь длиною в три столетия" – показать эволюцию интерьеров и убранства северных храмов с XVI по XVIII века. Вехи этого пути - это простой интерьер маленькой клетской церквушки с привозными иконами, написанными в традициях новгородской школы иконописи; традиционный интерьер деревенской часовни, оформленный по заказу местных жителей заонежскими иконописцами; грандиозный по масштабности и продуманности иконографической программы внутреннего убранства погостский храм.

Концепция выставки принадлежит Галине Фроловой, художнику-реставратору темперной живописи, хранителю музейной коллекции икон, сообщает

В XIX веке в состав Кижского прихода кроме главных храмов - Преображения Господня и Покрова Пресвятой Богородицы в Кижах - входили еще 10 церквей, часть которых располагалась на территории нынешнего Кондопожского района Карелии, часть на территории Заонежья. Последняя Литургия прошла в Покровской церкви в 1937 году. В 1993 году по инициативе местных жителей приход на острове Кижи был восстановлен. В Покровской церкви возобновились службы.
С 1997 года в кижских церквях служит протоиерей Николай Озолин.
В 2003 году в Кижах по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II создано Спасо-Кижское патриаршее подворье.

На выставке представлены фоторепродукции церквей и часовен, входивших в состав Кижского прихода. Предметы на выставке рассказывают о кижских священниках, об их жизни и деятельности.

"Музеи России"/Regions.Ru/Седмица.Ru

6 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×