Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.

Католический епископ из Саратова выступает против строительства православного храма в Беслане

Вашингтон, 13 октября 2006 г.

Католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель подверг критике намерение Русской Православной Церкви построить храм на месте бесланской трагедии.

"Важно учитывать то, что хотят родители - именно им, а не церквям должно быть предоставлено последнее слово, сообщает ИНТЕРФАКС. И очевидно, что они не желают устанавливать здесь что-то еще", - заявил епископ в недавнем телефонном интервью католическому агентству СNS.

Он также напомнил, что в спортзале школы, где погибло наибольшее количество жертв, уже давно был установлен большой крест.

Однако, по мнению К. Пиккеля, большинство родителей погибших детей являются нехристианами, и лично он сам был свидетелем того, как некоторые из них приносили на могилы различные языческие символы, например, сосуды с водой.

Между тем в начале сентября представители епископата Русской Православной Церкви в интервью "Интерфаксу" сообщили о том, что решение о строительстве православного храма в Беслане было принято большинством жителей города, матерей погибших детей после неоднократных встреч и голосований, и сейчас в Беслане проводится сбор подписей в поддержку строительства православного храма-памятника.

В свою очередь К. Пиккель отметил, что ничего не слышал о проводившихся голосованиях.

"Какой бы памятник тут ни построили, он простоит долго, поэтому будет хорошо, если он будет предполагать место для молитвы. Но Северная Осетия не является ни православной, ни мусульманской, и будет неуместно возводить здесь исключительно христианский памятник", - заявил католический епископ.

16 октября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×