В столице Казахстана прошли Дни духовного согласия

Астана, 20 октября 2006 г.

16-18 октября текущего года в столице Казахстана городе Астане прошли, ставшие традиционными, Дни духовного согласия. Они проводятся вот уже четырнадцать лет, когда 18 октября 1992 года в Алматы, при поддержке и личном участии президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева, прошел первый Конгресс духовного единства и согласия, сообщается на официальном сайте Митрополичьего округа Казахстана. Тогда в его работе приняли участие представители религиозных конфессий, политики и общественные деятели.

В этом году программа праздничных дней была весьма насыщенна событиями.

16 октября в главном концертном зале столицы, Конгресс Холле, прошел концерт Иосифа Кобзона, посвященный духовному единству народов России и Казахстана. На концерте присутствовал Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев.

17 октября состоялась научно-практическая конференция «Духовность и культура против экстремизма и терроризма». Среди ее участников была группа депутатов Государственной думы России, сотрудники международного фонда «Мир через культуру» из Германии и Швейцарии, представители традиционных для нашей страны конфессий, видные деятели науки и культуры, ведущие политики, журналисты.

Делегацию Русской Православной Церкви на конференции представляли архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний и, по благословению ГЛАВЫ митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Серапион (Дунай) и благочинный из г. Петропавловска протоиерей Сергий Снопко. Архимандрит Серапион выступил с докладом на тему «Духовное согласие – единственный путь к миру и спокойствию», в котором указал, насколько важно обращение к ценностям традиционных религий.

18 октября, по окончании Божественной литургии в Константино – Еленинском соборе г. Астаны, был отслужен торжественный молебен об умножении любви среди народов нашего Отечества и о мире во всем мире. Также в этот день Констанино – Еленинский собор посетила делегация гостей Дней духовного согласия из России и Европы.

Вечером этого же дня состоялся концерт «Слово о духовном согласии» в котором прняли участие мастера искусств Казахстана и народные коллективы.

20 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×