Состоялась пресс-конференция, посвященную выставке-форуму «Православная Русь – к Дню народного единства»

Москва, 23 октября 2006 г.

20 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, посвященная пятой выставке-форуму «Православная Русь – к Дню народного единства», которая пройдет в Москве в Выставочном комплексе «Экспоцентр» 1-4 ноября. Пресс-конференцию возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП. Помимо этого участниками встречи с журналистами стали: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенев, заместитель председателя Оргкомитета общецерковной выставки-форума «Православная Русь», президент выставочного объединения «Рестэк» С.Н.Трофимов, первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Н.Н.Гусев.

Организаторами выставки являются: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Паломнический центр Московского Патриархата, Выставочное объединение «Рестэк». Соорганизатором этого общественного форума стал ЗАО «Экспоцентр».

Выставка «Православная Русь» - это российский общецерковный проект, который на протяжении четырех лет успешно проходит в таких городах, как: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Красноярск.

«До 2006 года выставка «Православная Русь» проводилась зимой и была частью Рождественских праздничных мероприятий, - сказал в своем выступлении митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Однако в этом году, по многочисленным просьбам участников, было решено перенести проведение форума в послепасхальное время: на конец мая – начало июня».

Как отметил Владыка Кирилл, проведение выставки в ноябре в преддверии праздника Дня народного единства – это новация. Ведь в этот новый российский праздник заложено не только воспоминание об историческом событии, но в центре празднования также находятся «размышления о дне сегодняшнем».

«Народное единство – не только некий лозунг, свидетельство о прошлых достижениях нашей страны. Это вызов нашему обществу, которое до сих пор продолжает оставаться разделенным. Поэтому проблемы, которые стоят в сфере консолидации общественной жизни, являются весьма злободневными и важными» - считает митрополит Смоленский и Калининградский.

По мнению Владыки, выставка «Православная Русь – к Дню народного единства» - это попытка внести вклад в формирование идейной, духовной, интеллектуальной парадигмы нового праздника. Именно поэтому выставка в «Экспоцентре» 1-4 ноября станет ярким не только церковным, но и общественным событием: говорить о консолидации общества, о значении добрых дел только в рамках религиозных мероприятий недостаточно. Вот почему в этой выставке примут активное участие представители и общественных организации, и государственных структур.

Основой духовной доминантой выставки будет принесение в Москву из Костромы и выставление для поклонения верующим в центре павильона чудотворного образа – Феодоровской иконы Божией Матери. И это не случайно, ведь именно им в начале ХVII века был благословлен на царство Михаил Феодорович Романов, когда началась стабилизация общественной жизни в России после Смутного времени.

В рамках выставки пройдет два мероприятия – общественные слушания, которые представят возможность для всех заинтересованных лиц участвовать в широкой дискуссии на тему народного единства. Так, первого ноября, сразу после открытия Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II выставки-форума, слушания будут посвящены социальному партнерству и единству общества. Планируется, что в них примут участие представители различных уровней власти, религиозных и общественных организаций, то есть самых разных слоев общества.

«Мы сегодня очень много рассуждаем о социальном партнерстве, - заметил председатель Отдела внешних церковных связей. – И, действительно, в условиях свободного рынка, конкуренции и состязательности напряжения между различными полюсами: движениями и партиями, экономическими и политическими интересами, это является нормальным явлением. Но чем должна уравновешиваться состязательность, чтобы она не разнесла в клочья общественный организм? Чтобы нормальная конкуренция не превратилась в смертоносную борьбу? Необходимы некие рычаги, которые уравновешивали бы этот фактор, по сути своей, имеющий идею множественности, разделения, плюрализма», - подчеркнул Владыка.

Митрополит Кирилл напомнил, что «не только Церковь способна уравновесить общественный организм, но также это по силам и социальному партнерству». Для этого не надо устраивать революции и грабить награбленное. Очерчивая на пресс-конференции вопросы предстоящих слушаний, председатель Отдела внешних церковных связей сказал: «Мы живем в обществе, где существует социальное расслоение. Может ли социальное партнерство преодолеть это разделение? Можем ли мы через него, а также благодаря деятельности общественных организаций, институтов гражданского общества, Русской Церкви Православной и других религиозных организаций реально содействовать уравновешиванию всех этих противоположностей, созданию мощных балансов в обществе, которые можно было бы назвать народным единством?».

«Народное единство – это не данность, а задача», - подчеркнул Высокопреосвященный Владыка. Новый праздник, по его мнению, заставляет всех задуматься над тем, что может сделать каждый человек как представитель гражданского общества для становления в России народного единства.

«Выставка поможет видимым образом показать, а слушания – оценить современную реальность и определить, по какому пути нам нужно идти. «Православная Русь – к Дню народного единства» - это не выставка-показуха. Это не витрина, а приглашение к работе. Приглашение к размышлению», - сказал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Помимо этого, организаторы ноябрьского церковно-общественного форума поставили перед участниками слушаний для обсуждения и такую тему, как преодоление разделений, порожденных ХХ веком. Ведь за этот период наша страна прошла через три разделения: во время гражданской войны, Великой Отечественной войны и 1990-х годов, отметил Владыка Кирилл, рассказывая о вторых общественных слушаний, на которые организаторы пригласили представителей и «красных», и «белых», и «правых», и «левых».

«Можем ли мы сегодня говорить о народном единстве, не осмыслив трагедию ХХ века, по крайней мере, вот эти три исторических события, которые действительно отразились на нашей жизни самым драматическим способом? Для того, чтобы наметить перспективу совместной работы, необходимо знать мнение представителей всех общественных и политических объединений», – резюмировал свое выступление председатель Отдела внешних церковных связей.

Затем заместитель председателя Оргкомитета общецерковной выставки-форума «Православная Русь», президент выставочного объединения «Рестэк» С.Н.Трофимов рассказал журналистам об экспозиции выставки-форума. Ее специфика заключается в объединении исторической и современной темы служению Отечеству. «Историческая тема будет представлена пятью музеями Москвы, Костромы и Нижнего Новгорода», - отметил С.Н.Трофимов.

Также заместитель председателя Оргкомитета сказал, что в этот раз пожилые люди, дети дошкольного и школьного возраста, а также инвалиды будут иметь льготы и смогут проходить на выставку-форум бесплатно.

Как отметил в своем выступлении председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, в рамках выставочного форума будет проведена благотворительная книжная акция, направленная на поддержание связи с соотечественниками в Ливане. Для них Издательский Совет передаст представителям Ливанского посольства и Антиохийской Православной Церкви большое количество книг на русском и арабском языках.

Помимо этого, как сообщил отец Владимир, Издательский Совет проведет первый конкурс «Просвещение через книгу», который направлен на возращение к традициям объединения общества посредством чтения, которые до недавнего времени были характерны для России.

В день открытия выставки «Православная Русь – к Дню народного единства», 1 ноября, после торжественного молебна перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы из Костромы и приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к участникам мероприятия, начнут работу VIII Елизаветинские чтения, приуроченные к дню рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны.

«Каждый день в павильоне «Экспоцентра» будет работать кинозал, где все желающие смогут посмотреть лучшие фильмы фестиваля «Золотой Витязь», - отметил генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю.Житенев. - Художественная экспозиция познакомит посетителей с творчеством детей, работы которых объединены в выставку «Дети рисуют мир», а ежедневная концертная программа форума позволит его участникам узнать творчество хоровых коллективов России».

«Для ЗАО «Экспоцентр» православная выставка необычна. За всю историю Выставочного комплекса, это первый подобный проект. Однако, надеюсь, это обстоятельство не помешает нам сделать все, чтобы помочь организаторам выставки-форума «Православная Русь» максимально раскрыть идею праздника «День народного единства», - выразил пожелания в конце пресс-конференции первый заместитель ЗАО «Экспоцентр» Н.Н.Гусев.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

23 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×