В Калуге состоится форум по проблемам косовских сербов

Калуга, 23 октября 2006 г.

Церковно-общественный форум, посвященный Сербии, пройдет 10-12 ноября в Калуге, сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщили "Интерфаксу" организаторы, в нем примут участие священнослужители, политики, дипломаты, ученые и общественные деятели из России и Сербии. Сербскую делегацию возглавит епископ Рашко-Призренский Артемий.

Инициатором проведения форума выступило Калужское православное молодежное движение при содействии администрации региона.

Основной темой, обсуждения станет современная ситуация в Косово и Метохии, положение здесь Православной Церкви и коренного сербского населения, перспективы выхода из политического тупика, связанного с требованием предоставления независимости краю.

В день открытия форума перед его участниками выступят управделами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, а также епископ Артемий. Ожидаются доклады зампреда комитета Госдумы по международным делам Наталии Нарочницкой, вице-спикера нижней палаты Сергея Бабурина и президента фонда "Андреевский флаг" Александра Мельника.

В рамках форума состоятся открытие фотовыставки "Косово: сербская Голгофа" и презентация одноименной книги, пройдет благотворительный концерт творческих коллективов, исполняющих русскую и сербскую духовную и народную музыку, секционные заседания.

Работа форума завершится в Оптиной пустыни, где участники русско-сербского диалога встретятся за круглым столом с духовниками этой прославленной обители.

23 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×