У берегов Эритреи захвачена российская яхта

Москва, 24 октября 2006 г.

Посольство России в Асмэре (Эритрея) выясняет судьбу у берегов Эритреи экипажа российской яхты "Свения" (Svenja), сообщает РИА Новости.

Посольство получило информацию о задержании яхты из представительства МИД РФ на Камчатке и незамедлительно приступило к выяснению обстоятельств инцидента, сообщил РИА Новости по телефону временный поверенный в делах РФ в Эритрее Игорь Мозго.

"Все министерства и ведомства в стране закрыты, ни один телефон не отвечает, поэтому пока никакой информации мы дать не можем. В стране трехдневный выходной в связи с окончанием месяца Рамадан", – сказал Игорь Мозго.

В эти дни в мусульманских странах отмечается праздник разговения Ид-аль- Фитр, знаменующий окончание священного, для исповедующих ислам, месяца Рамадан.

Установить контакт с экипажем в настоящий момент невозможно, поскольку яхтсмены пропали в районе, закрытом для иностранцев, заявил дипломат.

"Установить контакт в принципе невозможно. Эта часть страны закрыта для иностранцев, поскольку там находится военно-морская база", – сказал временный поверенный.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации Камчатской области, сообщение об инциденте, переданное по просьбе капитана яхты экипажем находившегося в том районе российского теплохода, было получено администрацией Камчатской области по электронной почте.

В соответствии с сообщением, из-за непогоды и недостатка горючего яхта, экипаж которой возглавляет председатель областной федерации парусного спорта Евгений Панченко, пыталась в минувшие выходные дни подойти к берегу Эритреи у деревни Бера Исоле.

При попытке причалить к берегу экипаж яхты в составе двух человек был задержан группой вооруженных людей, отнявших у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты.

До настоящего времени неизвестно, было ли задержание произведено представителями местных властей или экипаж подвергся нападению пиратов, отметили в областной администрации. Стоит отметить, что побережье Эритреи считается опасной зоной для судоходства из-за частых случаев нападения пиратов.

Одиннадцатиметровая яхта водоизмещением 5 тонн постройки 2002 года приобретена осенью этого года в Турции и в настоящее время совершает переход на Камчатку. Здесь бермудский шлюп серии "Бавария-36" должен пополнить камчатский крейсерский яхт-клуб, в котором на сегодняшний день зарегистрировано порядка десяти крейсерских яхт, в основном устаревших моделей, а также несколько малых швертботов.

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×