Святейший Патриарх направил приветствие участникам Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом

24-25 октября 2006 года в Санкт-Петербурге проходит Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил в адрес форума приветствие, которое на пленарном заседании огласил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:

Дорогие соотечественники! Возлюбленные братья и сестры!

С особым чувством обращаюсь сегодня к вам, потому что мое слово адресовано родным людям. Для вас дорого то, что дорого и нам, живущим в России. Живя в разных странах, вы не забываете свои корни: веру, культуру, язык. Русская Православная Церковь делала и продолжает делать многое для того, чтобы русская культура служила началом, объединяющим людей, разных вер и национальностей, как на Родине, так и за ее пределами. Однако в XX веке именно принципу единства был брошен вызов. Революционные события в России привели к разделениям между людьми, принадлежавшими одному Отечеству. А в начале 1990-х годов миллионы людей не по своей воле опять потеряли единую Родину. До сих пор эти раны остаются открытыми.

Русская Православная Церковь видит одну из важных задач своего общественного служения в содействии преодолению исторических разделений на теле нашего народа, возрождению духовных, культурных и просто человеческих связей между соотечественниками. Она всегда откликается на просьбы верующих об организации полноценной приходской жизни в зарубежье. Московский Патриархат как многонациональная Церковь стремится сохранять и поддерживать единство разных народов на просторах некогда единой страны. Успешный диалог с Русской Зарубежной Церковью позволяет надеяться на полное восстановление единства Поместной Русской Православной Церкви в ближайшем будущем. По моему глубокому убеждению, все эти усилия призваны помочь нашим соотечественникам вновь обрести свое единство в русле общей культурной традиции великого многонационального народа, а также развивать дружеские отношения и равноправный диалог с иными народами.

Желаю Конгрессу успешной работы и призываю на вас, его участников, Божие благословение.

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

24 октября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×