Премьерному показу фильма «Остров» предшествовали выступления рок-музыкантов

Исполнители главных ролей в фильме «Остров» Петр Мамонов и Виктор Сухоруков Исполнители главных ролей в фильме «Остров» Петр Мамонов и Виктор Сухоруков В Киеве в Доме кино с 12 по 15 октября проходил IV международный фестиваль православного кино «Покров». Первый фестивальный день ознаменовался премьерным и единственным показом на Украине шедевра Павла Лунгина «Остров» c Мамоновым, Дюжевым и Сухоруковым в главных ролях. Показу предшествовали выступления рок-групп «Табула Раса» и «Братья Карамазовы», которые возвращаются на большую сцену после нескольких лет духовных исканий (лидер «ТР» Олег Лапоногов, к примеру, действительно начинает творчество с «чистого листа», поочередно пройдя послушания почти во всех православных монастырях). А открывал торжественный концерт прошедший аналогичный десятилетний путь Василий Жданкин. Теперь репертуар победителя первой «Червоной Руты» исключительно православный.

Два вопроса Олегу Лапоногову

- Олег, скажите, может ли в принципе сочетаться рок-музыка и православие?

- Полгода назад православные рок-музыканты собрались у митрополита Смоленского Кирилла. Там были «ДДТ», «Алиса», «Черный Кофе», «Инструкция по выживанию» и мы. Владыка сказал тогда, что если в нашем творчестве незримо будет присутствовать Бог и слушатели будут знать о нашей вере, то это будет иметь огромное миссионерское значение. А в прошлом году мы с Шевчуком поздравляли с 60-летием Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира, и он также благословил наши скромные труды. Хотя я, конечно, отдаю себе отчет, что в вере музыка - далеко не самое главное. Куда больше дает святоотеческое наследие. Но если для кого-то наши песни - первый шаг в Церковь, значит они во славу Божию.

- Олег, а не противоречит ли вашим христианским убеждениям участие в политических акциях? Ведь «Братья Карамазовы» собирались выступать перед палаточным городком витренковцев, который они разбили у здания ЦИК, когда там шел суд по результатам выборов в Верховную Раду.

- Мы православные люди и своим православным взглядом видим, что происходит с Украиной, с Киевом. Мы понимаем, что у нашего города - «русского Иерусалима» - впереди еще непростые времена, и потихоньку к ним готовимся. И если наша муравьиная помощь в дальнейшем понадобится кому-либо, выступающему в защиту канонического православия, мы с готовностью откликнемся.

***

Самое замечательное, что фестиваль «Покров» не ставит никаких рамок: в нем имеют возможность выразиться и профессиональные режиссеры, вроде Лунгина, и тележурналисты (например, фильм «Жребий» был снят журналистами, не специализирующимися на православной тематике), и духовные особы, как, например, иеромонах Пафнутий, снявший «Вотчину», или грузинский архиерей Исаия со своим «Благодарением» - черно-белым фильмом. По словам самого автора, представлявшего свое детище и на Мюнхенском фестивале, «Благодарение» выходит за профессиональные рамки, это фильм-эмоция, главная мысль которого о том, «что и в великих трудностях можно оставаться человеком, если чтить Христа в своем сердце и стараться исполнять Божии заповеди».

«Остров» показал, что православный фильм - это не кинематографический отчет о жизни монастыря. Христианское кино можно и нужно вывести на уровень игрового, что доказали представленные на IV фестивале художественные фильмы на церковную тему, которым удалось избежать маргинальности и замкнутости на православного зрителя: «Воскресение» Елены Голосий, «Быть милосердным» режиссера Бориса Пискунова, «Чертогон», презентованный российским мастером Андреем Железняком.

За 112 минут, пока шел фильм «Остров», у многих людей в зале также произошло некое просветление. Молоденькие девицы, пришедшие по заданию редакции, которые даже не сочли нужным встать при появлении Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, во время сюжета об исцелении хромого мальчика вовсю вытирали слезы. А по окончании стоя аплодировали таланту Петра Мамонова, сыгравшего юродивого старца, чье истинное раскаяние и вера в милостивого Бога принесли душе долгожданное успокоение.

Александр Бойко

6 ноября 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×