На Украине появится госкомитет по вопросам национальностей и религий

a:0:{}

Кабинет министров Украины издал распоряжение об учреждении государственного комитета по вопросам национальностей и религий, сообщает «Интерфакс-религия».

Новая структура будет создана на основе Госкомитета по вопросам национальностей и миграции и Госдепартамента по делам религий. Официальной реакции религиозных организаций на такую реорганизацию пока нет, пишет в понедельник украинский выпуск газеты «Коммерсант».

Как предполагают эксперты, речь идет об усилении контроля государства над Церковью.

«Это похоже на попытку воссоздать на Украине в немного другом виде систему государственно-конфессиональных отношений 2002-2004 годов - усилить госконтроль в религиозной среде и создать механизм вмешательства во внутренние дела Церкви», - заявил директор Института религиозной свободы Александр Заец.

Пока Минюст не представил предварительный вариант устава нового комитета. Однако аналитики считают, что результат работы новой структуры будет зависеть от того, кто ее возглавит. Среди наиболее вероятных руководителей комитета правительством рассматривается кандидатура представителя фракции Коммунистической партии Украины, сообщает издание.

13 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×