III Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир»

a:0:{}

Москва, 13 ноября 2006 г.

С 14 по 20 ноября в Ярославле в Выставочном зале «Старый город» (ул. Свободы, 46) пройдет Третья Международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».

Организаторы: Ярославская епархия, Администрация города Ярославль, Выставочная компания «Узорочье».

Основные мероприятия социально-культурной программы выставки объединены общей темой - «Здоровая семья - здоровое общество».

Цель программы - возрождение семейных традиций, преодоление социального сиротства, активное привлечение граждан к участию в реализации всех форм семейного воспитания, осуществляемых в регионах и содействие обмену опытом с другими регионами.

Акция в поддержку семей, принявших на воспитание детей-сирот, станет ключевым мероприятием проекта «Наши дети», посвященного привлечению граждан к решению проблемы социального сиротства. В акции, которая пройдет в день открытия выставки 14 ноября, примут участие руководители города и области, Ярославская епархия.

В рамках этого проекта состоится семинар «Детям нужна семья», на котором специалисты и представители общественных организаций обменяются опытом и обсудят ход реализации программ по семейному устройству детей-сирот в регионах России и в Ярославской области. К участию в семинаре приглашены специалисты из Москвы - директор Интерната №8, на базе которого активно развивается система патронатной семьи, и специалисты Фонда «Приют детства». Вниманию общественности региона будут представлены постоянные экспозиции - выставка детского творчества и информационная экспозиция Ярославских органов опеки.

Круглый стол «Проблемы воспитания детей в современной семье» будет посвящен обмену опытом специалистов и общественных структур, занимающихся проблемами современных семей и возрождением семейных традиций. Общественность региона сможет ознакомиться с программами и направлениями деятельности государственных, общественных и церковных организаций.

В рамках презентации «Предприниматели Ярославского региона - детям!» будет представлен обобщенный опыт благотворительной деятельности предпринимателей Ярославской области, активно помогающих решать проблемы сиротства в регионе.

Цель программы «Возвращенные имена» - объединить усилия организаций, создающих базы данных жертв политических репрессий ХХ века, способствовать формированию традиции почитания памяти наших отцов и дедов, которые могут стать новой основой патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблема поиска пропавших в годы политических репрессий родственников актуальна до сих пор. Многие люди уже получили данные о судьбе своих близких - времени их гибели, месте захоронения - с помощью Банка данных жертв политических репрессий XX века, которым теперь смогут воспользоваться ярославцы.

Важнейшим элементом патриотического воспитания подрастающего поколения организаторы выставки считают пример жизни и подвига новомучеников и исповедников XX века. В рамках программы пройдет конференция «Память их в род и род» с участием ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Ближе прикоснуться к истории края ярославцам поможет выставка «Подвижники веры Ярославской Земли - Новомученики и Исповедники ХХ века».

Для выставки «Мир и клир» уже стала традиционной программа помощи зависимым от алкоголя, курения и наркотиков. Ярмарку посетит широко почитаемая в народе чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Владычного женского монастыря г. Серпухова - места, где была явлена икона. Перед святыней молятся об избавлении от этих страшных недугов. О помощи, которую могут оказать страждущим ярославцам и их родственникам специальные организации, можно будет узнать на Презентации обществ трезвости и реабилитационных центров для жителей региона и на лекциях в помощь страдающим недугами пьянства и наркомании.

На ярмарку прибудут и другие чудотворные иконы Божией Матери: «Казанская - Жадовская» (Казанско-Богородицкий монастырь, Ульяновская область), «Прибавление Ума» (Школа-интернат, Ивановская область), Боголюбская «Живоносный источник» (приход в честь Боголюбской иконы Божией Матери, Владимирская область), «Троеручица» (Крестовоздвиженский храм, Ивановская область).

В ходе мастер-классов на выставке-ярмарке представится уникальная возможность перенять у выдающихся умельцев навыки старинных народных промыслов и ремесел.

Надежда Коравлина (Приход в честь Боголюбской иконы Божией Матери, Ивановская обл), продемонстрирует свое умение вышивать иконы бисером и жемчугом в технике, которая была в ходу у мастериц одного из монастырей Нижегородской епархии в XVI веке. А посетители, интересующиеся вязанием тончайших пуховых изделий, смогут научиться ему на стенде «Оренбургская паутинка».

В рамках выставки состоятся концерты известных православных исполнителей России: матушки-поэтессы Людмилы Кононовой, автора-исполнителя Фотины Никольской и других.

На православной выставке, которая в третий раз проводится на Ярославской земле, примут участие более сотни экспонентов из епархий и областей России, Украины, Белоруссии, США. На ярмарке будут представлены следующие тематические разделы: монастыри и храмы, церковная утварь, издательская деятельность, благотворительность и просвещение, народные промыслы, прикладное искусство, паломничество, средства массовой информации, выставки и ярмарки, трапеза, здоровый образ жизни.

Посетителям выставки будет предложен большой выбор уникальных изделий: писаные, плакатные, гобеленовые и вышитые иконы; изделия из поливановской лозы (город Ульяновск), валенки-самокатки из Вологодской области и другие изделия народных промыслов и прикладного искусства. Лучшие сорта меда из разных регионов России и Украины, эфирные масла Крыма, пряники из Тулы и множество других качественных и полезных продуктов смогут приобрести ярославцы, посетив выставку.

За более подробной информацией обращайтесь: Савилова Любовь Александровна, Морозова Елена Константиновна; Переслегина Нина Сергеевна - Т. (495) 730-59-66; 137-53-12; alena@vozglas.ru.

Патриархия.ru

13 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×