В Петербурге восстановят храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери

Санкт-Петербург, 16 ноября 2006 г.

"Встреча
Встреча в кабинете митрополита Владимира. Слева направо: протоиерей Александр Сорокин, настоятель собора Феодоровской иконы Божией Матери; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Борис Вячеславович Грызлов, Председатель Государственной думы; Юрий Шувалов, пресс-секретарь Б.В. Грызлова
15 ноября 2006 года состоялась встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и председателя Государственной думы Российской Федерации, лидера партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

В кабинете митрополита Владимира состоялся разговор, в ходе которого была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве в деле восстановления храма Феодоровской иконы Божией Матери, сообщает сайт СПб митрополии.

Владыка поблагодарил Бориса Яковлевича за участие в возрождении православных памятников Санкт-Петербурга.

"С.-Петербург.
С.-Петербург. Феодоровский собор в память 300-летия Дома Романовых. Фото 1913 г.
При храме создан попечительский совет, председателем которого избран Борис Грызлов. Также в попечительский совет входят митрополит Владимир, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

«Я думаю, что мы сможем привлечь необходимые средства, для того чтобы восстановить не только сам храм, но и создать вокруг этого храма историко-просветительский центр», – сказал Борис Яковлевич.

Храмовый комплекс обещают восстановить к его 100-летнему юбилею – 2013 году. А пока нужно решить вопросы с землей, которая исконно принадлежит храму, но еще не передана в его владения.

Борис Грызлов отметил, что храм является символом веротерпимости: церковь Феодоровской иконы Божией Матери и Соборная мечеть Санкт-Петербурга строились одновременно одним и тем же архитектором С.С. Кричинским.

Как было отмечено, церковь Феодоровской иконы Божией Матери также подчеркивает собой связь двух столиц и по архитектуре, и по замыслу - до сих пор сохранился фрагмент кремлевской стены, которая окружала храм.

В завершение встречи митрополит Владимир преподнес Борису Грызлову изображение Казанского собора.

16 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×