В Русской Церкви называют намерение Эстонии снести памятник Воину-освободителю бессильной попыткой направить историю по ложному пути

Москва, 16 ноября 2006 г.

В Московском Патриархате подвергли критике желание эстонских депутатов снести памятник советскому Воину-освободителю в Таллине.

"Война с безгласным монументом - это свидетельство некоего бессилия и отчаянных попыток пересмотреть историю и направить ее по ложному пути. Историческая благодарность - не слишком частое явление в международной жизни", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.

Он назвал "весьма символичным" появление во властных кругах Эстонии инициатив о сносе памятников советского периода в год 60-летия Нюрнбергского трибунала, который вынес приговор гитлеровским военным преступникам и осудил идеологию нацизма.

"Казалось бы, трибунал поставил точку во всех спорах о войне, об ответственных за ее развязывание и за военные преступления, совершенные в те годы. Оказывается - нет, кто-то сегодня вновь пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, понятно, в какую сторону", - отметил священник.

Снос памятников, по его словам, заставляет вспомнить и о других печальных событиях ХХ века, таких, как костры из книг на улицах разных городов, поверженные с церковных куполов кресты.

"У нас не короткая историческая память, и поэтому мы не должны допускать, чтобы хотя бы какая-то тень подобного рода деяний вновь стала возможной. Каждому, кто, возможно, сомневается в этом, было бы полезно обратиться к гитлеровским планам в отношении порабощенных народов", - заявил отец Михаил.

Далеко не все предки тех, кто сегодня принимает решение о сносе памятника Воину-освободителю, могли бы, по его словам, "рассчитывать на теплое место в "третьем рейхе".

"Скорее всего, их ожидала бы очень и очень печальная судьба", - подчеркнул представитель Московского Патриархата и призвал помнить, что именно жертвенный подвиг советских воинов-освободителей не позволил этим планам осуществиться в полной мере.

Он также обратил внимание на отсутствие общественного консенсуса и раскол эстонского общества по вопросу о сносе памятников, о чем свидетельствуют, в частности, проходящие в Таллине акции протеста.

"Поэтому надежды некоторых эстонских политиков на то, что меры, подобные сносу памятников, сплотят народ Эстонии и придадут ему силы, мне кажутся необоснованными", - выразил уверенность отец Михаил.

16 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×