В Воронеже состоялся массовый поход православных священнослужителей на фильм "Остров"

Воронеж, 16 ноября 2006 г.

В Воронеже, в арендованном местной епархией кинотеатре, при полном аншлаге прошел показ фильма Павла Лунгина "Остров", сообщает "Интерфакс-религия".

В зале сидели священнослужители, их родные, а также преподаватели и студенты духовной семинарии. Просмотр фильма начался с молитвы. Самый большой кинозал области для городского духовенства забронировали по просьбе митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.

Ранее владыка распорядился во всех 40 храмах города рядом с расписанием богослужений повесить рекламу предстоящей премьеры.

"Владыка его смотрел, поэтому мы и рекомендовали его для просмотра и духовенству, и мирянам", - рассказал секретарь епархии отец Андрей.

В Воронеж на премьерный показ и встречу со зрителями приехал исполнитель главной роли Петр Мамонов. Он был приятно удивлен, когда узнал, что заказан дополнительный сеанс, и духовенство просит о встрече с ним, сообщает в четверг НТВ.

"Для меня это означает, что Церковь наша жива", - заявил актер.

После показа священнослужители благодарили П.Мамонова, отмечая, что он очень правдиво сыграл монаха, интересовались, знает ли актер молитвы или учил их специально для роли.

Давая оценку фильму, митрополит Сергий в свою очередь заявил, что это "очень своевременный фильм - своевременный для нашей России, для всего мира".

16 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×