В Белграде проходит благотворительная выставка «Колокола Метохии»

Белград, 20 ноября 2006 г.

"Еп.Рашко-Призренский
Еп.Рашко-Призренский Артемий и принц Александр Карагеоргиевич на открытиии выставки
16 ноября 2006 г. в Галерее Центрального дома Армии Сербии открылась выставка-продажа «Колокола Метохии», итогом которой станет благотворительный аукцион. Средства, полученные от продажи произведений искусства, пойдут на восстановление разрушенных памятников сербской культуры и духовности в Косово и Метохии. Епископ Рашко-Призренский Артемий, присутствовавший на открытии выставки, выразил радость по поводу того, что благотворительная акция вновь привлекла столько участников. Первая подобная акция прошла четыре месяца назад. Тогда от продажи было получено 1200000 динаров.

Владыка поблагодарил организаторов выставки и напомнил собравшимся о том, что в Косово и Метохии все еще разрушаются и оскверняются церкви. Преосвященный обратил внимание на то, что временные краевые организации Косово и Метохии, при поддержке международной администрации, прилагают усилия к тому, чтобы превратить монастырь Св. Архангела под Призреном в археологический памятник. Владыка призвал все сербские организации поднять свой голос в защиту монастыря, и не допустить его потери для живого организма Церкви.

«Мы не ископаемые, мы не археология, мы живой народ Божий и живая Церковь Божия. Мы не можем позволить, чтобы он перешел в руки неприятеля и перестал существовать как монастырь», - подчеркнул владыка.

На благотворительный аукцион, который состоится 23 ноября, выставлено 120 произведений искусства, цена которых варьируется от 100 до 30 тыс. евро. Среди авторов подаривших свои работы Милош Собаич, Мирьяна Денков, Младен Србинович, Ольга Еврич, Любодраг Янкович Яле, Милена Ефтич, Ничева Костич, Анджелка Бойович, Лепосава Милошевич-Сибинович, Йован Ракиджич, Зоран Чалия и другие.

На аукцион приглашены политические и общественные деятели, представители крупных фирм, дипломатического корпуса и другие потенциальные покупатели.

20 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×