Православный календарьПравославный календарь
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.

В Твери объявлен конкурс научных работ на соискание премии имени Болотова

Тверь, 21 ноября 2006 г.

Тверская региональная научная общественная организация Научно-исследовательский Центр церковной истории и православной культуры им. В.В. Болотова объявляет конкурс научных работ на соискание премии имени Василия Васильевича Болотова, сообщает сайт Тверской епархии.

Целью конкурса является активизация изучения истории Русской Православной Церкви и православной культуры и распространение данных знаний на территории Тверской области.

Задачами конкурса являются:

– содействие развитию исследования истории Русской Православной Церкви и православной культуры как научной дисциплины и как отрасли практического знания, включая сферу ее взаимодействия с другими историческими дисциплинами и отраслями науки;

– комплексное изучение истории Русской Православной Церкви, православного духовенства и православной культуры на материалах Тверской губернии-области-епархии;

– участие в координации исследований по истории Русской Православной Церкви и православной культуры на территории Тверской области в установленном законом порядке;

– популяризация знаний по истории Русской Православной Церкви и православной культуры;

– накопление информации и создание баз данных по исследуемым вопросам;

– установление   и   поддержание   связей   между   лицами, интересующимися данной проблематикой.

Почетный председатель наградной комиссии: архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

Конкурс научных работ проводится по номинациям:

1. История Русской Православной Церкви;

2. История Тверской епархии;

3. История православной культуры.

На конкурс принимаются печатные труды научного характера с полным научным оформлением в объеме до 1 печатного листа (прим. 18 стр.) и тот же текст на дискете 3,5 А в редакторе Word.

Требования по оформлению:

1. Формат – лист А 4, шрифт – 14 для Times New Roman.

2. Междустрочный интервал – 1,5.

3. Поля – 2 см.

4. Красная строка – 1 см.

Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов Премии имени В.В. Болотова за вклад в развитие церковной истории и православной культуры 3-х степеней.

Диплом 1-й степени вручается с нагрудным знаком.

Работы принимаются до 31 мая 2007 г.

Награждение победителей в октябре 2007 г.

Директор ТРНОО "Научно-исследовательский Центр церковной истории и православной культуры имени В.В. Болотова" - заведующая кафедрой отечественной истории ТвГУ, доктор исторических наук, профессор Леонтьева Татьяна Геннадьевна

21 ноября 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×