В новокузнецком саду Алюминщиков откроется часовня

Новокузнецк, 21 ноября 2006 г.

Сегодня, 21 ноября, в саду Алюминщиков города Новокузнецка Кемеровской области открывается новая часовня в честь Успения Божией Матери. Как сообщил руководитель пресс-службы новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, в церемонии освящения новой часовни примет участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий преосвященнейший Аристарх, передает ИА REGNUM.

Как рассказал Горбуль, в XIX веке на месте этого современного сада было кладбище при Успенском соборе, которое было закрыто в 1937 году. До начала 20-х годов прошлого века на нем хоронили новокузнечан, в годы гражданской войны – погибших от зверств банды роговцев. В 1939 году было принято решение на его месте построить для горожан сад с зоной отдыха и аттракционами. "В те годы даже сам факт строительства на бывшем погосте увеселительно-развлекательного заведения никого не смущал, никакого опроса общественного мнения не проводилось, и парк, впоследствии закрепленный за Новокузнецким алюминиевым заводом, функционировал до начала 90-х годов", – говорит он.

В 2004 году было принято решение произвести полную реконструкцию сада Алюминщиков, а на том месте, где в начале прошлого столетия находилось кладбище, возвести часовню. Тендер на проектирование зоны отдыха выиграла архитектурная мастерская "Архат". По задумке архитекторов, от развлекательной зоны часовню отделяет парк с продуманным ландшафтным дизайном, беседками, павильонами отдыха и дорожками.

21 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×