Премьера фильма «Остров» прошла в МДА

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 28 ноября 2006 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 32661 b.
 Фото: Денис Матвеев, журнал «Встреча»
Фото: Денис Матвеев, журнал «Встреча»

28 ноября 2006 года в Большом актовом зале Московской духовной академии прошел показ фильма «Остров». После просмотра фильма состоялась встреча преподавателей и студентов Московских духовных школ с режиссером Павлом Семеновичем Лунгиным, исполнителем роли настоятеля монастыря Виктором Ивановичем Сухоруковым и иеромонахом Космой, консультантом при съемках фильма. Организатором мероприятия выступил Студенческий совет Московских духовных школ, сообщает сайт МДА.

В ходе встречи состоялось живое общение гостей и студентов, предметом которого стало обсуждение фильма, различных моментов съемки, игры актеров, выражения замысла фильма о многогранной, глубинной человеческой жизни. Создатели фильма ответили на многочисленные вопросы зала.

По словам П. Лунгина, картина заключает в себе две ключевые идеи: непреложность существования Бога и вера, что люди - не элементарные частицы, приходящие из пустоты и уходящие в небытие, а живые действенные личности, переживающие чувство вины и раскаяния, страдания и радость от обретенного прощения. Особенное, удивительное настроение картины создает потрясающая игра актеров, выразивших в образах героев личный опыт трудного жизненного пути, богатство своего внутреннего мира.

Бурные овации переполненного зала вызвал рассказ Виктора Сухорукого о тех эпизодах фильма, которые остались за кадром. Неоднократно из среды студенчества были слышны предложения о съемках сериала, который смог бы стать «фильмом о фильме».

В целом фильм «Остров» вызвал огромный интерес, как среди студентов, так и среди преподавателей Московских духовных академии, семинарии, Регентской и Иконописной школ. На вечере многократно звучали слова благодарности гостям за появление такого замечательного фильма.

В заключение ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений поблагодарил П. Лунгина, В. Сухорукова и отца Косму за их прекрасный труд, приезд в Академию и интересное общение, и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах. Выразив мнение большинства, владыка ректор отметил, что фильм «Остров» дорог и близок многим людям как глубокая и искренняя история, раскрывающая сакраментальные моменты церковной и человеческой жизни в противоречивом и удивительном мире.

29 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×