Патриарх Алексий подписал соглашение о сотрудничестве с Российской Академией наук

Москва, 4 декабря 2006 г.

1 декабря в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке было заключено соглашение о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Российской Академии наук. Документ подписан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и президентом Российской Академии наук Ю.С.Осиповым, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Впервые соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Российской Академией наук было заключено пять лет назад. За Благодаря совместной деятельности за эти годы в России была возрождена деятельность Фонда памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), который проводит конкурсы церковно-исторических работ.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на дальнейшее развитие совместной деятельности Церкви и российских ученых. Как и ранее, в рамках этого сотрудничества планируется проведение совместных мероприятий: круглых столов, конференций, чтений, а также Макариевских конкурсов работ по церковной истории.

Во внимание к трудам и в связи с 75-летием со дня рождения Святейший Патриарх Алексий удостоил директора Института всеобщей истории Российской Академии наук А.О.Чубарьяна церковной награды - ордена святителя Макария, митрополита Московского (II степени).

На подписании соглашения присутствовал руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец.

4 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×