В «Народную десятку» на «Премии Рунета-2006» вошло 4 православных сайта

Москва, 5 ноября 2006 г.

Поздно вечером 29 ноября на официальной церемонии вручения «Премии Рунета» (www.premiaruneta.ru) - общенациональной награды в области высоких технологий и интернета, - были подведены итоги специального «народного» конкурса, проводившегося в рамках «Премии». В течение 2 месяцев путем ежедневного голосования пользователи интернет выбирали из более чем 400 сайтов «народную десятку» - 10 интернет-проектов, пользующихся наибольшей популярностью у пользователей русского сектора всемирной компьютерной сети.

В 2006 году православные сайты выдвинули на конкурс сразу несколько проектов, 5 из которых (pravoslavie.ru, hristianstvo.ru, orthodoxy.ru, pravmir.ru и sobory.ru) были выбраны по итогам широкого опроса православных сайто-строителей, проведенного весной 2006 года Сообществом православных веб-разработчиков (www.orthonet.ru). Итоги голосования показали, что православное интернет-сообщество Рунета является одним из самых активных и многочисленных: ежедневно в голосовании за главные православные общественные проекты Рунета принимало участие более 1000 человек. Как результат, сразу 4 православных сайта стали участниками «народной десятки», заняв, соответственно, 5, 6, 7 и 8 место в итоговом списке:
5. pravoslavie.ru
6. pravmir.ru
7. orthodoxy.ru
8. hristianstvo.ru

Первые два места завоевали сайты многочисленных поклонников компьютерных игр, третье место - проект русской версии «народного» броузера Mozilla Firefox, 4-е место - сайт Одноклассники.Ru.

К сожалению, организация «народного голосования» вызвала многочисленные нарекания как со стороны рядовых участников голосования, так и со стороны представителей сайтов, участвовавших в этом интернет-соревновании. Большие вопросы вызвали сами правила конкурса, sms-голосование и другие организационные моменты. Несмотря на эти издержки, можно с уверенностью сделать вывод о том, что в этом году православные проекты достигли основной цели своего участия в конкурсе - в итоговой "десятке" не оказалось ни одного сайта непристойного, эротико-порнографического содержания.

Пресс-служба Сообщества православных веб-разработчиков

5 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×