Портал «Православная книга России» объединит православных читателей и издателей страны

Москва, 12 декабря 2006 г.

Портал «Православная книга России» призван стать своеобразным мостом, который связал бы воедино читателей, издателей, книготорговцев, библиотеки, авторов, власти и средства массовой информации. Рынок православных книг развивается и расширяется. Появляются новые издательства, издаются интересные книги, но вся информация разрозненна. Но при этом сложно найти такой ресурс, где можно было бы посмотреть новинки и изучить то, что уже напечатано. Поэтому цель проекта - сохранить информацию обо всех православных книгах, изданных в России в XX-XXI вв.

Благодаря порталу «Православная книга России» читатель можно подробнее узнать об издательствах, выпускающих православную литературу, книготорговых компаниях, которые ее продают, библиотеках, в которых можно ее почитать.

Портал создан по инициативе и силами издательства «ДарЪ», возглавляемого Г.М.Гупало, при содействии и поддержке издательства «Белый город» (генеральный директор К.В. Чеченев). Руководители этих издательств принимают активное участие в работе портала, всемерно помогают и развивают новый информационный ресурс, на создание которого было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Работа по созданию началась в июле прошлого года и уже в сентябре, на XIX Московской Международной книжной выставке-ярмарке в рамках пресс-конференции состоялось представление портала широкой публике.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил создателей «Православной книги России» с началом работы портала: «Отрадно, что вашими усилиями был создан сайт, посвященный православным книгам, издаваемым в России, и издательствам, выпускающим эти книги, который будет полезен и интересен всем интересующимся пользователям сети. Господь да благословит ваши дальнейшие труды».

На портале «Православная книга России» соблюдаются главные библиотечные принципы: общедоступность и бесплатность.

Кроме информации об обычных книгах, на портале есть сведения и об аудиокнигах, записанных в различных форматах (mp3, CD, Audio). Такие книги сейчас тоже очень востребованы и нужны, и их издаётся всё больше и больше.

На портале «Православная книга России» имеется раздел издательств.Каждое издательство имеет возможность разместить на своей страничке информацию о себе в том объеме, в каком посчитает необходимым. В каталоге книг помещаются сведения обо всех выпущенных православных книгах и книгах по русской истории и культуре. Описание книг даётся в полном библиографическом формате, с аннотациями и картинками обложек. Возможно размещение особо интересных фрагментов книг, оглавления, иллюстраций. На сайте работает система поиска: простая и расширенная (по названию, автору, издательству, номеру ISBN). Книги размещаются списком на странице издательства и в тематическом каталоге, по рубрикам.

В разделе «Торговля» можно найти адреса розничных и оптовых книжных компаний, торговых отделов издательств и адреса Интернет-магазинов, с помощью которых можно приобрести книги.

В разделе «Библиотеки» имеются ссылки на многие виртуальные хранилища книжных текстов и адреса привычных всем нам библиотек. В середине декабря стартует первый проект сотрудничества портала «Православная книга России» и библиотеки-читальни имени И.С.Тургенева. В библиотеку будут переданы в дар книжные новинки издательств, которые уже представлены на портале.

Последний раздел на портале - «Форум». Здесь можно обменяться впечатлениями, спорить, обсуждать новинки и события, искать работу и рассказывать о вакансиях, задавать вопросы издателям и авторам. Это инструмент обратной связи с создателями портала и всеми теми, кто его поддерживает.

Православная книга России/Седмица.Ru

12 декабря 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×