На Камчатке открыт мужской монастырь

В самом восточном монастыре в России на Рождество Христово состоялась первая Божественная Литургия

В день светлого праздника Рождества Христова в самом восточном православном монастыре России в честь великомученика и целителя Пантелеимона, была отслужена первая с момента основания Божественная литургия, сообщает РИА «Новости».

Монастырь расположен в центре Петропавловска-Камчатского, в его ведение передано старейшее в городе здание - храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здание храма долгие годы использовалось в качестве пункта радиосвязи. После восстановительных работ храм будет освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

«Храм расположен на возвышенности, и его купола воссияют прямо над одним из символов Петропавловска - Авачинской бухтой. Мужской монастырь на Камчатке открыт впервые за всю 300-летнюю историю Православия на полуострове», ­- говорят в Петропавловской епархии.

В настоящее время братию составляют два иеромонаха, инок и несколько послушников. Однако в епархии считают, что новая обитель будет достойно поддерживать традиции православного русского монашества и внесет весомый вклад в духовную жизнь полуострова.

Официальный сайт Московского Патриархата

10 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×