Орден архонтов Константинопольского Патриархата провозгласил Бенедикта XVI и Варфоломея I "апостолами мира"

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Нью-Йорк. 11 января 2007 г.

Загрузить увеличенное изображение. 463 x 220 px. Размер файла 25344 b.
 Photo N. Manginas
Photo N. Manginas

Базирующийся в США "Орден святого Андрея", или организация "архонтов Вселенского Патриархата", состоящая из наиболее состоятельных и влиятельных членов греческой диаспоры в Америке, провозгласил Папу римского Бенедикта XVI и Патриарха Константинопольского Варфоломея I "апостолами мира", призвав президента Джорджа Буша выступить в защиту вселенских прав "духовного лидера 300 млн. христиан" - сообщает Интерфакс-религия.

"Православные христиане Америки благодарят Папу Бенедикта XVI за постоянную поддержку его собрата - апостола мира, Вселенского патриарха Варфоломея", - говорится в заявлении Ордена, подписанном его национальным командором Энтони Лимберакисом.

Бенедикт XVI и Варфоломей I названы здесь также "двумя наиболее уважаемыми духовными лидерами христианского мира". Вместе с тем архонты выражают сожаление, что "ложно ориентированные силы в Турции не понимают великого значения Вселенского патриархата в усилиях их народа добиться своего места в семье европейских наций".

В связи с этим непониманием американские защитники патриарха призывают "руководителей Турции, нашего союзника по НАТО", признать "вселенский статус" Варфоломея I, "уважать право апостольского преемства в Православной Церкви и прекратить всякое вмешательство в избрание будущих патриархов", а также предоставить Православной Церкви права юридического лица и вернуть ей конфискованную недвижимость.

Президента США архонты призвали "показать его преданность идеалам религиозной свободы, сделав все, что в его силах, для убеждения лидеров Турции" оказывать должное почтение Вселенскому патриарху, который "стоит на перекрестке между христианским Западом и мусульманским Востоком и может стать главным мостом между этими двумя великими верами".

В заявлении указано, что с 1936 года турецкие власти конфисковали 7 тыс. объектов "православной христианской собственности", включая церкви, приюты, кладбища и школы, причем 1,5 тыс. из них были изъяты в течение последних пяти лет.

11 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×