В начале следующего года на российский экран выйдет фильм о православии в 42 странах мира

Москва, 16 января 2007 г.

Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" приступил к созданию 12-серийного фильма "Планета Православия", сообщает Интерфакс-Религия

Несколько съемочных групп и несколько ведущих будут снимать документальную ленту в 42 странах мира. Проект осуществляется при участии российского МИД, Отдела внешних церковных связей Московской патриархата и финансовой поддержке Газпрома, сообщил руководитель центра Сергей Кравец в интервью, которое публикует во вторник газета "Труд".

"В этом фильме будет немало интереснейшего исторического материала и совершенно поразительных сведений из современной действительности. Зрители откроют для себя много нового о православной жизни в глубинных уголках Африки, Южной Америки, Кореи, Китая", - сказал он.

В этом году предполагается завершить съемочный период и приступить к монтажу, чтобы в начале 2008 года начать показ фильма на канале "Россия".

Кроме того, отметил С.Кравец, церковно-научный центр завершает работу над сериалом, который был начат в минувшем году телефильмами "Крест против свастики" и "Сталин и Третий Рим".

Это будет фильм под рабочим названием "Гонения во время оттепели" - о хрущевских временах. Речь в нем пойдет не столько о самих гонениях на Церковь со стороны власти, "сколько о той атмосфере общественного равнодушия, в которой эти гонения совершались", заявил руководитель центра.

"То самое общество шестидесятников, которое многими воспринимается как тогдашний свет в окне, как носитель свободы, на самом деле было безразлично к судьбе Церкви, которую жестоко преследовали, и вообще к проблеме веры", - добавил он.

16 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×