В Самарской области прошла научно-практическая конференция «Государство, школа и Церковь на современном этапе»

Самара, 14 января 2007 г.

В доме культуры Сергиевска 14 января прошла научно-практическая конференция «Государство, школа и Церковь на современном этапе». Ее организаторами стали власти Сергиевского района и Северное управление Минобразования по Самарской области при участии местного благочиния епархии. Основной состав участников конференции - директора образовательных учреждений и педагоги района, сообщает сайт Седмица. RU.

Главной темой разговора стали Основы православной культуры и методика их внедрения в школьную программу.

«Сегодня ОПК преподается в 12 школах на факультативной основе, - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Сергиевского района Евгений Гришин. - Мы заинтересованы в том, чтобы этот культурологический духовно-нравственный предмет как можно скорее стал региональным компонентом школьного образования».

Руководитель Северного управления Минобразования Алексей Белов назвал условия, при которых можно поднять качество преподавания Основ православной культуры: «Уроки литературы, истории, мировой культуры, музыки станут гораздо интереснее, если наполнять их православным содержанием. Учителям и учащимся рекомендовал бы чаще встречаться со священниками. Далеко не исчерпан и потенциал семьи, как первоосновы нравственного воспитания ребенка».

Игумен Вениамин (Лабутин) рассказал о духовном состоянии современного общества, а проректор Самарского института повышения квалификации работников образования Елена Бельчикова поделилась опытом подготовки педагогов для преподавании ОПК в регионе.

Местное население, а в районе кроме русских живут чуваши, мордва, украинцы, армяне, выступает за увеличение учебных часов Основ православной культуры. Люди видят, что возвращение к духовным основам, отечественным традициям укрепляет межнациональный мир, приносит благополучие в семьи. Благотворно влияет на социальный климат в районе и то, что учителя, врачи, предприниматели, а главное, молодежь чаще посещают храмы, многие исповедуются и причащаются Святых Таин.

В итоговом документе конференции определено, что в 2007 году Основы православной культуры будут преподаваться уже в 24 школах района. Местные власти будут всячески поддерживать школы и учителей в их благородной работе.

17 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×