Патриарх Иерусалимский Феофил III освятил воды Иордана

Иерусалим, 18 января 2006 г.

В Крещенский сочельник Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил чин освящения вод реки Иордан. В торжествах приняли участие более пяти тысяч верующих. В их числе - сотни россиян, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, совершающая паломничество по стопам игумена Даниила, ставшего свидетелем освящения Иордана 900 лет назад.

Чин великого освящения воды начался с молитв и освящения небольшого резервуара на помосте под навесом, установленным над берегом Иордана. Затем Патриарх Феофил спустился к реке и освятил ее троекратным погружением в воду креста на ленте. В небо над Иорданом был выпущен голубь, символизирующий явление во время Крещения Иисуса Христа Третьего лица Святой Троицы - Святого Духа - в образе голубя.

Среди верующих, большинство из которых - православные арабы и греки, царит необыкновенно радостное оживление. Люди с раннего утра собрались у Иордана, окруженного Иудейской пустыней. К середине дня воздух на солнце прогрелся до 30 градусов, но паломники с праздничными песнопениями, в белых рубахах продолжали ожидать совершения обряда.

Как только воды Иордана были освящены, сотни верующих ринулись в узкий проем в ограде у реки, чтобы окунуться в священных водах. Среди них есть очень пожилые люди, дети, беременные женщины и даже калеки, которые верят в то, что исцелятся, получат очищение и благословение Господне после троекратного погружения в Иордан, где крестился Спаситель.

На противоположной стороне Иордана собрались все представители Российского посольства и православной общины Иордании. Ширина реки в этом месте составляет всего около 10 метров.

В торжественном крестном ходе к Иордану приняли участие сотни представителей духовенства, преимущественно греческого, паломники, а также десятки палестинских христиан-скаутов в бело-красных мундирах с палестинским флагом и барабанами. Процессия сопровождалась барабанным боем и пением на разных языках.

Об общем количестве участников торжеств, которое исчисляется тысячами, можно судить по десяткам автобусов, припаркованных примерно в двух километрах от Иордана.

Вместе с Русской Православной Церковью Крещенский сочельник 18 января отмечают Иерусалимская, Сербская, Грузинская Православные Церкви, Афонские монастыри и некоторые другие общины, живущие по Юлианскому календарю.

Российская делегация прибыла в Израиль 16 января. В паломничестве участвуют около 70 человек, в том числе депутаты, сенаторы, общественные деятели и журналисты. В Россию они вернутся 20 января.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

18 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×