Слово Святейшего Патриарха Алексия в день памяти святой мученицы Татианы

Москва, 25 января 2007 г.

Уважаемый Виктор Антонович!
Собратья архипастыри! Досточтимый отец настоятель! Всечестные отцы!
Священнослужители, большинство из которых окончили Московский Государственный Университет и своим служением являют, что религия и наука не противоречат друг другу! Дорогие братья и сестры!
Поздравляю вас с днем памяти святой мученицы Татианы!

Я сердечно благодарю и поздравляю Вас, многоуважаемый Виктор Антонович, с 15-летием плодотворного сотрудничества Русской Церкви и Российской науки, которое дает свои плоды. Приняв решение возродить этот храм, Вы совершили ответственный и нелегкий шаг. Многим казалось тогда, что в этих стенах не место храму, считалось, что здесь следует разместить заведения для развлечения молодежи. Но возрожденный храм сегодня показывает, насколько он необходим и востребован. Многочисленные верующие, собирающиеся в этот храм на молитву, приходящие за духовным окормлением, свидетельствуют об этом.

Я сердечно благодарю Вас за переданный в дар образ великомученика и целителя Пантелеимона, к помощи и молитвенному предстательству которого все мы прибегаем, потому что у каждого есть душевные скорби и телесные болезни. Спасибо Вам за переданные книги - ценное пополнение библиотеки. Особенно благодарю вас за книги, которые посвящены памяти священника Павла Флоренского, математика, философа, богослова, священнослужителя, мученика и исповедника, закончившего Московский Университет. То, что 125-я годовщина его рождения посильно отмечалась в нашей стране, что мы сегодня помним его и других великих людей - есть свидетельство изменения в понимании людьми служения великих ученых, богословов, исповедников пострадавших за веру.

Сердечно благодарю отца настоятеля за поздравление и искрение слова благодарности, которые он высказал сегодня. Я рад второй год подряд совершить в этот день богослужение в храме святой мученицы Татианы и чувствовать молитвенную атмосферу, создавшуюся здесь. Особенно радостно слышать, как едиными устами исповедуется Символ веры, поется молитва господня «Отче наш ». Это свидетельство о единстве церковной общины, совершающей свое служение под руководством отца настоятеля.

Спасибо за переданную в память о сегодняшнем дне картину с изображением Ангела.

Великое дело совершается в Московском государственном Университете в области образования и воспитания молодого поколения, а здесь, в храме - дело воспитания православных верующих! И мы не должны смущаться тем, что 15 лет назад не все были готовы переступить порог храма. 70 лет атеистического воспитания не могли не отразиться на сознании и душах людей. Но за эти годы уже пройден трудный путь возвращения к отеческой вере, нравственным и духовным ценностям святого Православия.

Благодарю за то, что голосом студентки МГУ были высказаны слова приветствия и пожелания, чтобы богослужения в этот день совершались Нами именно здесь. Ранее в этот день, на протяжении многих лет Мы совершали богослужения в Успенском соборе Московского Кремля. Но уже второй год я возглавляю богослужения в день памяти мученицы Татианы в этом храме, и думаю, что так будет впредь. В день памяти мученицы Татианы, когда российское студенчество отмечает свой праздник, нужно быть вместе с теми, кто окончил МГУ, кто сегодня начальствует, учит и учится здесь.

Я сердечно поздравляю Вас, многоуважаемый Виктор Антонович, в Вашем лице профессорско-преподавательскую корпорацию МГУ, и не только этого вуза, но и всех вузов Москвы, потому что Вы являетесь председателем совета ректоров.

Поздравляю священнослужителей, отца настоятеля с престольным храмовым праздником. Поздравляю всех, кто окончил Московский Университет и по призванию стал священнослужителем. Сердечно поздравляю всех именинниц сегодняшнего дня, а все российское студенчество поздравляю с днем студентов, с днем памяти Мученицы Татианы! Для меня дорого быть сегодня среди вас, чувствовать единую радость праздника и иметь возможность лично поздравить всех.

Будем надеяться, что и далее все мы будем проходить свой жизненный путь, полагая, что в Отечестве нашем будет мир, согласие и благополучие. Мы сегодня отдаем себе отчет в том, что сильную Россию боятся и завидуют ей. Господь определил размеры нашего Отечества, и Святая Русь, которая на протяжении веков созидалась, расширяла и укрепляла свои пределы, будет и далее расти и укрепляться. Молитвами и трудами созидать свое будущее и будущее России - в этом наша общая задача и общее служение: и тех, кто обучает и воспитывает молодое поколение, и тех, кто воспринимает знания и опыт наставников и учителей.

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн!
С праздником всех вас!

Седмица.RU

25 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×