Наместник православного монастыря в Токио свидетельствует о популярности Христианства в современной Японии

Москва,30 января 2007 г.

Кафедральный собор Воскресения Христова в Токио (Николай-до) фото Седмица.Ru
Кафедральный собор Воскресения Христова в Токио (Николай-до) фото Седмица.Ru
В сегодняшней Японии популярно христианство, заявил наместник православного Свято-Никольского монастыря в Токио иеромонах Герасим (Шевцов).

"Что касается христианства, то в каком-то смысле оно модно сейчас в Японии. Но в основном это мода на венчания. В Японии строится большое количество католических и протестантских часовен, в которых проводится этот обряд", - заявил в интервью агентству «Интерфакс-Религия» отец Герасим, недавно побывавший в России.

В то же время он выразил сожаление, что большинство японцев дальше этого соблюдения венчального обряда не идет.

"Безусловно, есть люди более глубокие, которые, видимо, начав серьезно изучать буддийские книги, а также христианскую литературу, тянутся к православию. За последний год на моих глазах несколько человек крестились и пришли в храм. Один из них даже стал семинаристом", - заметил собеседник агентства.

Касаясь численности православных японцев, священнослужитель отметил, что, по документам проходившего в июле 2006 года ежегодного Собора Японской церкви, в Японии насчитывается около десяти тысяч постоянных прихожан, которые регулярно ходят в храм и вносят пожертвования.

"Вообще же крещеных православных больше. Как и в России, в Японии есть люди, которые посещают храм только на Пасху и Рождество. Таким образом, общая численность японцев, отождествляющих себя с православием, достигает примерно тридцати тысяч", - сообщил отец Герасим.

31 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×