В Академиии им. Фрунзе обсудили вопрос "Какими военными знаниями должен обладать военный священник?"

Москва, 31 января 2007 г.

31 января в Общевойсковой Академии Министерства Обороны РФ в рамках XV Международных Рождественских Образовательных Чтений «Вера и образование. Общество, школа, семья в XXI веке» прошла секция «Аспекты военного образования армейского и флотского духовенства», сообщает сайт Победа.RU.

Протоиерей Димитрий Смирнов
Протоиерей Димитрий Смирнов
Возглавили Конференцию Архиепископ Львовский и Галицкий Августин, Председатель Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, Заместитель Председателя Отдела игумен Савва (Молчанов).
Одним из основных вопросов, предложенных для обсуждения и затронутых практически в каждом докладе, звучал так:
« Какими военными знаниями, навыками должен обладать военный священник сегодня».

А также была предложена дискуссия по следующим вопросам:
1. Почему в Вооруженных Силах имеет место быть недопонимание роли священника в армии и на флоте?
2. Почему командир бывает против пребывания священника в полку (на корабле)?
3. Каков сегодня должен быть круг обязанностей у полкового священника?
4. Что ожидает командир от священника и что ожидают его подчиненные?

Чтение и обсуждение докладов началось с соборной молитвы, после которой перед собравшимися выступил протоиерей Димитрий Смирнов. Он подчеркнул, что у Российских Вооруженных Сил и Церкви много общих целей, в частности, и возрождение военного духовенства. Отец Димитрий выразил надежду, что созданный в прошлом году Общественный Совет при Министерстве Обороны даст новый импульс в развитии взаимодействия Армии и Церкви. Руководитель Синодального Отдела по взаимодействию с ВС отметил, что в этих вопросах необходимо придерживаться эволюционной, но лишенной «кавалерийских» скачек, линии. Именно такой путь приводит к наиболее последовательным преобразованиям и хорошим результатам. Одним из наиболее значимых достижений за последнее время на пути развития контактов Вооруженных Сил и Русской Православной Церкви, по словам отца Димитрия, являются прошедшие этой осенью крупномасштабные военные учения «Южный Щит -2006». В этих учениях приняли участие около двадцати православных священнослужителей из девяти епархий. А походные храмы, которые были предоставлены епархиями Русской Православной Церкви для военнослужащих, по общему признанию, как священников, так и командования, сыграли самую положительную роль в поддержании у воинов-резервистов и срочников должного психологического настроя в трудных условиях учений, приближенных к военной обстановке.

По поводу, безусловно, благотворного влияния Церкви на сознание военнослужащих высказался Заместитель Начальника Главного Управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин. По его мнению, патриотизм и православие - взаимосвязаны, также как и неотделимы от Церкви и деятельности военных священников является процесс возрождения нравственных основ служения Отечеству и национальной самоидентификации. Юрий Нуждин считает, что на сегодняшний день мы являемся свидетелями только лишь становления, начального этапа развития сотрудничества двух важных общественных институтов. Для дальнейшего поступательного движения в этом направлении необходимо создание соответствующей законодательной базы, издание административных распоряжений и документов, в которых будет четко определены обязанности и полномочия сторон. Четкое распределение обязанностей поможет избежать недопонимания между священниками, военными психологами и офицерами-воспитателями, а значит наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Как отметил Юрий Нуждин, Вооруженные Силы готовы к сотрудничеству со всеми традиционными для РФ конфессиями, но факт наиболее ощутимых результатов взаимодействия именно с Русской Православной Церковью налицо и вполне закономерен. В подтверждение своих слов Заместитель Начальника Главного Управления воспитательной работы ВС России привел статистические данные. За последние несколько лет количество верующих в рядах ВС увеличилось на 46%, при этом 83% процента верующих считают себя православными. Показательным является и тот факт, что к военнослужащим, исповедующим православие, их товарищи по оружию относятся положительно, в то время как к представителям других исповеданий - нейтрально, равнодушно.

Резюмируя высказывания по вопросу о том, какой должны быть подготовка военного священника, можно вкратце выделить несколько пожеланий, которые высказали Архиепископ Львовский и Галицкий Августин (доклад «Военное образование армейского священника Вооруженных Сил Украины), Заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе генерал-майор Батмазов (доклад «Сотрудничество Армии и Церкви в интересах поддержания высокого морального духа русского воинства»), Начальник Высших специальных офицерских классов ВМФ вице-адмирал Римашевский А. А. (доклад «Основы военного образования флотского священника»), Действительный член Академии геополитических проблем, Военных наук и обороны, безопасности и правопорядка капитан 1-го ранга Сивков К. В. (доклад «Современное военно-политическое положение России»):

1. Военный священник должен знать военную историю, историю окормляемого им воинского подразделения, родов и видов войск
2. Военный священник должен иметь представление о воинских уставах и законодательстве, а также о международном гуманитарном праве
3. Иметь соответствующую подготовку по воинским дисциплинам
4. Военный священник должен ориентироваться в политической и геополитической ситуации, современных противоречиях в духовной жизни общества

В целом участники конференции отметили положительную динамику развития сотрудничества Русской Православной Церкви и Российских Вооруженных Сил и внесли предложения для обеспечения его дальнейшей эволюции.

1 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×